Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 27 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Филичева А.С., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИЧЕВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 01 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 32 Вологодской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;

2) 02 июня 2009 года Вытегорским районным судом Вологодской области (с учетом изменений внесенных постановлением Великоустюгского районного суда Вологодской области от 15 сентября 2010 года) по части 1 статьи 158, части 1 статьи 161, части 1 статьи 161, части 1 статьи 161 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 01 апреля 2009 года к 2 годам лишения свободы. Освобожден 09 марта 2011 года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 05 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Филичев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно:

05 августа 2011 года, около 18 часов, Филичев А.С. в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с прилавка две бутылки водки: «Мягков Серебряная» емкостью 0,5 литра стоимостью 169 руб. 90 коп. и «С серебром премиум» емкостью 0,5 литра стоимостью 209 руб. 90 коп. на общую сумму 379 руб. 80 коп., после чего попытался покинуть здание магазина. Однако продавец магазина увидев, что Филичев А.С. похитил 2 бутылки водки, потребовала вернуть похищенное спиртное, но Филичев А.С., понимая, что замечен продавцом магазина в хищении чужого имущества, на ее требования не отреагировал, выбежал из магазина, удерживая похищенное имущество. Однако Филичев А.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцами магазина.

Действия Филичева А.С. в ходе дознания квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Филичев А.С. согласился с обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., представитель потерпевшего ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Филичеву А.С., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филичев А.С. ранее судим /л.д. 38-39, 54-59/, в период с марта по июнь 2011 года 8 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 40/, постоянного места жительства не имеет /л.д. 41/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 42/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 45-46/, после совершения преступления явился с повинной /л.д. 16/.

Смягчающим наказание Филичева А.С. обстоятельством, суд признает явку с повинной.

Поскольку Филичев А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Принимая во внимание данные характеризующие личность Филичева А.С. и учитывая, что рассматриваемое преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу о том, что Филичев А.С. надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Филичев А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Филичева А.С. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Филичеву А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. Зачесть Филичеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 05 августа 2011 года по 26 сентября 2011 года.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Филичева А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – 2 бутылки водки, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов