Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 27 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимой Агапитовой Ю.С., её защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АГАПИТОВОЙ Ю.С,, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агапитова Ю.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а именно:

15 июня 2011 года, около 22 часов, Агапитова Ю.С. находясь в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла удар металлической сковородой по лицу ФИО1, причинив перелом костей носа, относящийся к категории легкого вреда здоровью. Затем в ходе продолжающегося бытового конфликта, в ответ на неправомерное поведение ФИО1,, ударившего ее вилкой в ладонь, Агапитова Ю.С. умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия Агапитовой Ю.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Подсудимая согласилась с обвинением, полностью признала вину в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевший ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Агапитовой Ю.С., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Из материалов уголовного дела следует, что Агапитова Ю.С. ранее не судима /л.д. 13/, в течение года дважды привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 14/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 15/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 16/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 17-18/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Агапитовой Ю.С. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом молодого возраста подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих наказания обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления Агапитовой Ю.С. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за её поведением.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АГАПИТОВУ Ю.С, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Агапитову Ю.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Агапитову Ю.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов