Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 29 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Гатауллина Р.Р., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАТАУЛЛИНА Р.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гатауллин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

09 августа 2011 года, около 05 час. 00 мин., Гатауллин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных напротив дома 26 по пр. Ленина в гор. Подпорожье, Ленинградской области, увидев скутер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошел от скутера за контейнеры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сев на скутер, завел его ключом, находящимся в замке зажигания и поехал в направлении дома 6 «а» по ул. Комсомольская, на требования ФИО1 остановиться не реагировал. После этого понимая, что замечен владельцем скутера в хищении чужого имущества, скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 38000 руб.

Действия Гатауллина Р.Р. в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Гатауллин Р.Р. согласился с обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевший ФИО1, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гатауллину Р.Р., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Гатауллин Р.Р. ранее не судим /л.д. 45/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 39-40/, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 44/, по прежнему месту учебы в общеобразовательной школе характеризуется положительно /л.д. 43/, в ДД.ММ.ГГГГ отчислен из <данные изъяты> с неуспеваемостью и нежеланием учиться /л.д. 42/, на учете в Центре занятости населения не состоит /л.д. 41/, после совершения преступления обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной /л.д. 19/.

Смягчающими наказание Гатауллина Р.Р. обстоятельствами, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом молодого возраста Гатауллина Р.Р., характера совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАТАУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Гатауллина Р.Р. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – скутер <данные изъяты> переданный на ответственное хранение ФИО1, оставить по принадлежности у собственника транспортного средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов