Обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 29 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Кишко А.С., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИШКО А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кишко А.С. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

05 июня 2011 года, в 13 час. 00 мин., Кишко А.С. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, из личной заинтересованности, умышленно, с целью скрыть от своей знакомой факт общения с другой женщиной, обратился с заявлением в 120 отделение милиции ОВД по Подпорожскому району, расположенное по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, пос. Вознесенье, ул. Горная, дом 39, о том, что 05 июня 2011 года, около 05 час. 20 мин., у здания ОАО «Вознесенская РЭБ-флота» трое неизвестных лиц напали на него и отобрали барсетку из которой похитили кошелек с деньгами в сумме 18000 руб. и 3 банковские карты, то есть сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Действия Кишко А.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В. и адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кишко А.С., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Кишко А.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту службы в рядах вооруженных сил в период с 2003-2005 годов, а также по настоящему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного и учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения Кишко А.С. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 306 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИШКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Кишко А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов