Дело №1-115/2011 (Обвинение по ч. 1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 22 декабря 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимой Быковой Ю.А., ее защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВОЙ Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 02 мая 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 22 октября 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 02 мая 2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда от 25 мая 2009 года освобождена от отбытия наказания условно досрочно на срок 1 год 7 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Ю.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Приобретя не позднее 14 час. 00 мин. 16 июня 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,886 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, Быкова Ю.А. незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта с момента приобретения до момента ее задержания 16 июня 2011 года в 14 час. 00 мин. в Подпорожском городском парке сотрудниками МРО-3 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Данное наркотическое вещество было изъято у Быковой в ходе ее личного досмотра, проведенного 16 июня 2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. в служебном кабинете ОУР ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области, по адресу: <адрес>.

Подсудимая Быкова Ю.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила суду, что страдает наркотической зависимостью. В июне 2011 года в Подпорожском городском парке у незнакомого молодого человека она приобрела для личного потребления 4 свертка с героином. Через некоторое время она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в Подпорожский отдел внутренних дел, где изъяли имевшийся при ней наркотик.

Помимо показаний Быковой Ю.А., ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8 пояснил суду, что является сотрудником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В начале лета 2011 года он получил оперативную информацию о том, что жительница гор. Подпорожье Быкова Ю.А. может быть причастна к незаконному обороту наркотические средства. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие. 16 июня 2011 года в ходе проведения ОРМ Быкова была задержана в Подпорожском городском парке и доставлена в отдел внутренних дел, где при личном досмотре у нее было изъято 4 свертка с веществом бежевого цвета. Сама Быкова пояснила, что в свертках находится героин, приобретенный ею для личного потребления. У кого именно и при каких обстоятельствах Быкова приобрела наркотические средства установить не представилось возможным.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Быковой Ю.А., подтвердили факт изъятия у нее 4 свертков с веществом бежевого цвета, и пояснили суду, что сама Быкова по поводу изъятых у нее свертков говорила, что в них находится наркотик для ее личного потребления.

Из протокола личного досмотра Быковой Ю.А. известно, что у нее были изъяты 4 свертка из полимерного материала с веществом бежевого цвета /л.д. 35-39/.

Согласно справки оперативного исследования, в свертках изъятых у Быковой Ю.А. обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,285 гр., 0,309 гр., 0, 263 гр., 0,029 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества из каждого свертка) /л.д. 45/.

По заключению эксперта изъятое в ходе личного досмотра Быковой Ю.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,280 гр., 0,304 гр., 0, 258 гр., 0,024 гр. /л.д. 51-52/.

Виновность Быковой Ю.А. в совершении преступления также подтверждается документами, оформленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - рапортом и актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия, подтверждающими обстоятельства задержания Быковой Ю.А.. /л.д. 32, 33/.

Факт употребления Быковой Ю.А. наркотических средств помимо показания самой подсудимой подтверждается справкой врача от 06 июля 2011 года, из которой следует, что при осмотре Быковой у нее на локтевых сгибах обнаружены следы внутривенных инъекций в виде дорожек /л.д. 130/, а также постановлением по делу об административном правонарушении от 01 сентября 2011 года, согласно которому Быкова признана виновной и подвергнута административному наказанию за потребление наркотических средств без назначения врача /л.д. 131-132/. Вместе с тем на учете у нарколога Быкова Ю.А. не состоит и больной наркоманией официально не признана /л.д. 123-124/.

Оценив исследованные доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку показания подсудимой и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Заключение эксперта аргументировано, сомнений в своей достоверности не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства, его результаты переданы дознавателю с соблюдением предписанной законом процедуры.

При квалификации действий Быковой Ю.А. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 героин (диацетилморфин) и все его смеси включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 крупным размером в целях статьи 228 УК РФ является масса героина свыше 0,5 гр.

Органами предварительного расследования помимо незаконного хранения наркотических средств Быковой Ю.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, при этом указано, что Быкова приобрела наркотические средства в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица. Поскольку обязательные признаки объективной стороны приобретения наркотических средств, каковыми являются время, место, способ совершения преступления, не указаны в формулировке обвинения и не установлены в ходе судебного следствия, суд исключает из обвинения Быковой незаконное приобретение наркотических средств.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Быковой Ю.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Быкова Ю.В. ранее судима /л.д. 128, 154-163/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 126/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 120/.

В судебном заседании подсудимая заявила о том, что страдает хроническими заболеваниями – <данные изъяты> Поскольку данное заявление Быковой не опровергнуто в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает наличие тяжелых заболеваний, обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем данное смягчающее обстоятельство суд не признает исключительным, и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ либо части 3 статьи 68 УК РФ не усматривает.

Поскольку Быкова Ю.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление, в ее действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Учитывая, данные характеризующие личность Быковой и принимая во внимание, что ею совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть, преступление представляющее повышенную общественную опасность, суд пришел к выводу о том, что осужденной должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Быкова должна в исправительной колонии общего режима.

В связи с имущественной несостоятельностью, а также, учитывая, что Быкова заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, но данное ходатайство не было удовлетворено, осужденная подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫКОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима:

Меру пресечения Быковой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую героин массой 0,746 гр., находящуюся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- первоначальную упаковку вещества, изъятого у Быковой Ю.А., приобщенную к материалам уголовного дела – хранить с уголовным делом.

В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов