Дело №1-107/2011 (Обвинение по ч. 1 ст.111 УК РФ)



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 27 октября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимого Петрова А.В., его защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРОВА А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а именно:

05 июня 2011 года, около 22 часов, Петров А.В. находясь в комнате общежития по месту жительства, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив проникающую колото-резаную рану эпигастральной области с повреждением диафрагмы и хряща нижней реберной дуги справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Петрова А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., потерпевший ФИО1, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Петрову А.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

По заключению комиссии экспертов-психиатров подсудимый Петров А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается /том 1, л.д. 147-152/.

Учитывая, что экспертиза проведена государственными судебными экспертами, выводы экспертов обоснованы и аргументированы, суд признает Петров А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Петров А.В. судимостей не имеет /том 1, л.д. 92/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 1, л.д. 95-96/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 97/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, а также, учитывая позицию потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, суд пришел к выводу о возможности назначения Петрову А.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

Подпорожским городским прокурором к Петрову А.В. заявлен иск в порядке статьи 45 ГПК РФ о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере <данные изъяты>. Подсудимый Петров А.В. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Петрова А.В. исполнение следующих обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, периодически проходить регистрацию в инспекции, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Петрова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Исковые требования Подпорожского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Петрова Анатолия Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- нож и наволочку уничтожить, поскольку нож является орудием совершения преступления, а наволочка обпачкана кровью и после биологического исследования пришла в негодность и ценности не представляет;

- футболку – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов