Дело №1-105/2011 (Обвинение по ч. 2 п. а ст.158 УК РФ)



Дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 27 октября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимого Попова Ю.А., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.А. оказал пособничество в совершении кражи, то есть пособничество в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

29 августа 2010 года, около 02 часов 00 мин., Попов Ю.А. зная о преступном сговоре ФИО2, ФИО3 и ФИО4 на хищение бензина, которым планировалось заправить автомобиль <данные изъяты> Попова Ю.А., находясь в д. Родионово Подпорожского района Ленинградской области, по своей инициативе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и последующего его использования, предоставил ФИО5 и ФИО4 для совершения преступления пустую пластиковую канистру емкостью 15 литров и резиновый шланг, с помощью которых ФИО5 и ФИО4 слили из топливного бака автомашины <данные изъяты>, находящейся возле дома по <адрес>, 15 литров бензина марки АИ-92, стоимостью <данные изъяты> за один литр, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенный бензин ФИО4 залив в топливный бак автомашины Попова, на которой указанные выше лица поехали кататься, то есть распорядились похищенным.

Действия Попова Ю.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 5 статьи 33, пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он понимает последствия заявленного им ходатайств.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Попову Ю.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 5 статьи 33, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, учитывая данные, характеризующие личность Попова Ю.А. суд пришел к выводу о возможности назначения ему наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Попова Ю.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов