Дело №1-7/2012 (Обвинение по ч.2 п. а ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 12 января 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимого Беляева О.И., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ;

подсудимого Беседина Р.К., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Халова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЯЕВА О.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

БЕСЕДИНА Р.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Беляев О.И. и Беседин Р.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

31 октября 2011 года, около 00 час. 40 мин., Беляев О.И. и Беседин Р.К., предварительно договорившись между собой о совершении кражи продуктов питания из квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли по указанному выше адресу. После чего Беляев остался на улице чтобы в случае опасности предупредить Беседина, а Беседин через отсутствующее на веранде оконное стекло проник в квартиру, откуда похитил 500 гр. гороха стоимостью 14 руб. 25 коп. и 1 кг свиной печени стоимостью 80 руб. Затем похищенные продукты Беседин перенес к себе в квартиру, где Беляев и Беседин распорядились ими по собственному усмотрению. В результате преступления потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 94 руб. 25 коп.

Действия подсудимых в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

В судебном заседании Беляев О.И. и Беседин Р.К. согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., потерпевший ФИО1, а также адвокаты Литвинова Е.Н. и Халов Д.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что подсудимые Беляев О.И. и Беседин Р.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. В то же время наряду с хищением гороха и свиной печени Беляеву и Беседену предъявлено обвинение в хищении из квартиры ФИО1 нескольких поленьев дров, ценности для потерпевшего не представляющих. В соответствии с примечанием 1 к статье 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Поскольку хищением дров ущерб собственнику не причинен в действиях подсудимых по данному факту отсутствует состав преступления. Учитывая, что для исключения данного обвинения исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из обвинения Беляеву и Беседину хищение дров из квартиры ФИО1. При этом данное исключение не влияет на квалификацию действий виновных лиц.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Из материалов уголовного дела известно, что Беляев О.И. и Беседин Р.К. ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются отрицательно, не работают, на учете в службе занятости населения не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что оба подсудимых не работают, постоянных источников доходов не имеют, суд не считает возможным назначение им, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом характера совершенного преступления суд пришел к выводу о том, что осужденным может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Беляеву и Беседину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает, что инициатором совершения преступления выступил Беседин и именно им совершены более активные действия при совершении преступления.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимые Беляев и Беседин исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными, и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы

БЕСЕДИНА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Беляеву О.И. и Беседину Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года каждому.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Беляева О.И. и Беседина Р.К. в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения осужденным Беляеву О.И. и Беседину Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Беляева О.И. и Беседина Р.К. от уплаты процессуальных издержек.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Беляева Олега Игоревича и Беседина Руслана Константиновича в солидарном порядке в пользу ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов