Дело №1-106/2011 (Обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 27 октября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимого Демченко С.Б., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕМЧЕНКО С.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демченко С.Б. совершил два неправомерных завладения автомобилями без цели хищения (угоны), а именно:

20 августа 2011 года, около 15 час. 30 мин., Демченко С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью вытащить из кювета автомашину своего знакомого, с автостоянки <данные изъяты> расположенной в 64 квартале Подпорожского лесничества Ленинградской области, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> но на 15 км автодороги от дер. Согиницы по направлению к дер. Токари, Подпорожского района, Ленинградской области не справился с управлением и съехал в кювет.

Он же, 20 августа 2011 года, около 16 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью вытащить из кювета автомашину своего знакомого, а также ранее угнанный автомобиль <данные изъяты>, с автостоянки <данные изъяты> расположенной в 64 квартале Подпорожского лесничества Ленинградской области, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, совершил угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, но на 15 км автодороги от дер. Согиницы по направлению к дер. Токари, Подпорожского района, Ленинградской области не справился с управлением и съехал в кювет.

Действия Демченко С.Б. в ходе дознания по каждому из преступлений квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., представитель потерпевшего ФИО6, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Демченко С.Б., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по каждому из совершенных им преступлений правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Демченко С.Б. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного суд признает активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность виновного, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Демченко С.Б. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 166 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку оба рассматриваемых преступления относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание назначается с учетом требований части 2 статьи 69 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. /л.д. 46/. Подсудимый Демченко С.Б. согласился с тем, что его действиями <данные изъяты> причинен материальный ущерб, но при этом высказал мнение о том, что сумма ущерба, заявленная потерпевшим, завышена. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, при котором исследование доказательств не допускается, суд в соответствии со статьей 309 УПК РФ признает за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕМЧЕНКО С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ (угон автомашины <данные изъяты>) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по части 1 статьи 166 УК РФ (угон автомашины <данные изъяты>) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Демченко С.Б. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два обрывка каната, крюк с канатом, крышку консоли, футляр, перчатки, бутылку из-под водки, бутылку из-под пива, стаканчик, безрукавку – уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Демченко С.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов