Дело №1-126/2011 (Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ)



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 19 декабря 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимого Чернова И.А., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ;

подсудимого Баранова Н.М., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕРНОВА И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

БАРАНОВА Н.М., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чернов И.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а Баранов Н.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в гор. Подпорожье, Ленинградской области при следующих обстоятельствах:

02 октября 2011 года, около 01 часа 30 мин., Чернов И.А. и Баранов Н.М. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> ИП ФИО1, расположенного в <адрес>, увидев, что дверка холодильника с пивом не закрыта, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение пива. После этого из корыстных побуждений, с целью хищения пива, действуя совместно и согласованно, Чернов взял из холодильника и спрятал себе под куртку бутылку пива «Туборг Грин» стоимостью 35 руб. 15 коп. и бутылку пива «Туборг Фреш» стоимостью 36 руб. 91 коп., а затем взял из холодильника и спрятал под куртку Баранову 4 бутылки пива «Туборг Грин» стоимостью 35 руб. 15 коп. за одну бутылку и бутылку пива «Туборг Фреш» стоимостью 36 руб. 91 коп. Однако, действия Чернова и Баранова, направленные на тайное хищение пива, были замечены продавцом магазина, которая потребовала вернуть похищенное. В ответ на это Баранов, осознавая, что продавец магазина понимает противоправный характер его действий, и, игнорируя данный факт, выйдя за пределы предварительной договоренности с Черновым, выбежал из торгового зала магазина на улицу и распорядился похищенным пивом по собственному усмотрению. В это же время Чернов, осознавая, что доведение до конца тайного хищения пива невозможно, не имея реальной возможности распорядится похищенным пивом, будучи задержанным продавцом на месте преступления, выдал похищенные две бутылки пива.

В результате преступления потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 177 руб. 51 коп.

В ходе предварительного следствия действия Чернова И.А. квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, а Баранова Н.М. – по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимые Чернов И.А. и Баранов Н.М. согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., потерпевшая ФИО1, а также адвокаты Храпкова О.А. и Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чернову И.А. и Баранову Н.М., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова И.А. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ. Поскольку Баранов Н.М. вышел за рамки предварительной договоренности в его действиях содержится эксцесс исполнителя преступления и суд квалифицирует совершенное им преступление как открытое хищение чужого имущества по части 1 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Из материалов уголовного дела следует, что Чернов И.А. ранее не судим, Баранов Н.М. судимостей не имеет, к административной ответственности оба подсудимых не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно, после совершения преступления возместили ущерб потерпевшей и принесли ей свои извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признает: совершение впервые преступлений средней тяжести, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступлений, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом молодого возраста виновных, суд пришел к выводу о том, что Чернову и Баранову могут быт назначены наиболее мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями части 2 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 161 УК РФ соответственно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

БАРАНОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным Чернову И.А. и Баранову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Чернова И.А. и Баранова Н.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – два CD-диска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов