Дело №1-88/2011



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 19 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Виноградова Н.Г., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Комарова В.М., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА Н.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 21 апреля 1999 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 19 ноября 2001 года на срок 2 года 5 месяцев 2 дня;

2). 30 марта 2004 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по статье 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отменено условно-досрочное освобождение и частично присоединено неотбытое наказания по приговору от 21 апреля 1999 года. Окончательное наказание 4 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 12 апреля 2007 года на срок 1 год 1 месяц 22 дня. По постановлению Подпорожского городского суда от 30 ноября 2007 года условно-досрочное освобождение отменено, Виноградов направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

3). 29 апреля 2008 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 30 марта 2004 года. Окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 28 октября 2010 года по сроку отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

КОМАРОВА В.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Н.Г. и Комаров В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

В период времени с конца января 2011 года до конца февраля 2011 года Виноградов Н.Г. и Комаров В.М., совместно, по предварительному сговору, имея единый умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью хищения дров пришли к сараю, расположенному на участке по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где, взломав входную дверь, незаконно проникли в сарай, откуда в указанный выше период времени тайно похитили дрова различных пород деревьев, общим объемом 3,2 м. куб., на общую сумму 3000 руб., и дрова в виде отходов пиломатериалов объемом 2 м. куб. на общую сумму 600 руб., а также 20 березовых веников по цене 45 руб. за штуку на общую сумму 900 руб. После чего похищенное имущество перенесли в дом по <адрес>, где распоряжались похищенным, используя дрова для отопления, а веники в бане. Своими действиями Виноградов Н.Г. и Комаров В.М. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

При этом Виноградов и Комаров вступили в преступный сговор на совершение хищения дров и веников из сарая ФИО1 Виноградов взломал входную дверь, после чего Виноградов и Комаров незаконно проникли в сарай, складывали дрова в заранее приготовленные мешки и переносили дрова и веники в дом по месту жительства, где использовали похищенное имущество в личных целях.

Действия Виноградова Н.Г. и Комарова В.М. в ходе предварительного следствия квалифицированы пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Подсудимые Виноградов Н.Г. и Комаров В.М. согласились с этим обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшая ФИО1, а также адвокаты Храпкова О.А. и Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Виноградову Н.Г. и Комарову В.М., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Виноградов Н.Г. ранее неоднократно судим /л.д. 139-166/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 167-168/, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 170/.

Комаров В.М. ранее не судим /л.д. 116-118/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 119-120/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 122/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова В.М., суд не усматривает.

Поскольку Виноградов Н.Г. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Принимая во внимание, что Комаров В.М. не работает, средств к существованию не имеет, суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа. Учитывая также, что по состоянию здоровья Комаров В.М. не может работать, суд пришел к выводу о том, что назначение ему наказания в виде обязательных, либо исправительных работ нецелесообразно. В то же время суд считает, что Комарову В.М. может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание поведение Виноградова Н.Г. после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наказания также с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимые Виноградов Н.Г. и Комаров В.М. исковые требования потерпевшей признали в полном объеме. Вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что гр. ФИО2 передала ФИО1 в счет погашения ущерба <данные изъяты>. С учетом этого суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИНОГРАОВА Н.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Виноградову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Виноградова Н.Г. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного органа.

КОМАРОВА В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Комарову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Комарова В.М. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения Виноградову Н.Г. и Комарову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Виноградова Н.Г. и Комарова В.М. в солидарном порядке в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Виноградова Н.Г. и Комарова В.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов