Дело №1-76/2011



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 28 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимых Маришкина С.А. и Маришкина О.А., их защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Шалимова Б.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Алешкина А.А., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРИШКИНА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 06 сентября 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

МАРИШКИНА О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 09 сентября 2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

АЛЕШКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Маришкин С.А., Маришкин О.А. и Алешкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

29 августа 2010 года, около 02 часов 10 мин., Маришкин С.А., Маришкин О.А. и Алешкин А.А., совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили, слив из топливного бака автомашины ВАЗ-11113, <данные изъяты>, находящейся возле <адрес>, 15 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22 руб. за один литр, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 330 руб.

При этом Маришкин С.А., Маришкин О.А. и Алешкин А.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения бензина из автомашины, принадлежащей ФИО4, после чего Алешкин А.А. лично слил бензин из топливного бака автомашины, в то время как Маришкин С.А. и Маришкин О.А. наблюдали за окружающей обстановкой.

Действия Маришкина С.А., Маришкина О.А. и Алешкина А.А. в ходе предварительного следствия по данному преступлению квалифицированы пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Кроме того, Маришкин С.А. и Маришкин О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

29 августа 2010 года, около 02 часов 20 мин., Маришкин С.А. и Маришкин О.А., совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили, разбив стекло, из автомашины ВАЗ-11113, <данные изъяты>, находящейся возле <адрес>, автомагнитолу «LG TCC 5630» стоимостью 2000 руб., причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на указанную выше сумму.

При этом Маришкин С.А. и Маришкин О.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения магнитолы из автомашины, принадлежащей ФИО4, после чего Маришкин О.А. разбил стекло автомашины, а затем Маришкин С.А. проник в салон машины и похитил магнитолу.

Действия Маришкина С.А. и Маришкина О.А. в ходе предварительного следствия по данному преступлению квалифицированы пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Подсудимые Маришкин О.А., Маришкин С.А. и Алешкин А.А. согласились с этим обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшая ФИО4, а также адвокаты Храпкова О.А. и Шалимов Б.С. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Маришкину С.А., Маришкину О.А. и Алешкину А.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых по факту хищения бензина суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Действия Маришкина С.А. и Маришкина О.А. по факту хищения автомагнитолы суд также квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Маришкин С.А., Маришкин О.А. и Алешкин А.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно, до судебного заседания возместили потерпевшей ущерб, причиненный хищением бензина. Маришкин О.А. кроме того, положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание всем подсудимым суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного хищением бензина. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимые официально не трудоустроены, постоянных источников доходов не имеют, суд не находит оснований для назначения виновным наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа. В то же время суд считает, что осужденным может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты> за установку магнитолы, <данные изъяты> стоимость разбитого автомобильного стекла и <данные изъяты> установка стекла. Подсудимые Маришкины исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО4 обоснованными, и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРИШКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение бензина из автомашины ФИО4) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение магнитолы из автомашины ФИО4) в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Маришкину С.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть Маришкину С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 06 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

МАРИШКИНА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение бензина из автомашины ФИО4) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение магнитолы из автомашины ФИО4) в виде обязательных работ на срок 240 часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Маришкину О.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть Маришкину О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 09 сентября 2011 года по 28 сентября 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Маришкину С.А. и Маришкину О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.

АЛЕШКИНА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Алешкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с Маришкина Сергея Александровича и Маришкина Олега Александровича в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Маришкина С.А., Маришкина О.А. и Алешкина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов