Дело №1-84/2011



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 26 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Иванова С.В., его защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а именно:

27 апреля 2011 года, около 14 часов, Иванов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда дома 20 «б» по ул. Исакова в гор. Подпорожье Ленинградской области, в ходе конфликта, возникшего вследствие противоправного поведения ФИО1, похитившего сотовый телефон у Иванова С.В., с целью причинения вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ему множество (не менее 3-х) ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив телесные повреждения <данные изъяты> которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

Действия Иванова С.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Иванов С.В. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевший ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Иванову С.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов С.В. ранее не судим /л.д. 92, 99-100/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 94-95/, участковым уполномоченным полиции и по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно /л.д. 98, 101/, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 97/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову С.В. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Подпорожским городским прокурором к Иванову С.В. заявлен иск в порядке статьи 45 ГПК РФ о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО1, в размере <данные изъяты>. Подсудимый Иванов С.В. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Иванова С.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Иванова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Исковые требования Подпорожского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Иванова С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов