Дело №1-26/2012



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Подпорожье 27 февраля 2012 г.

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,

с участием государственного обвинителя Ортяшовой О.В.,

подсудимого Кузьмина А.С., его защитника – адвоката Голюка М.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сабитовой А.В.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.С., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

27.06.2011 около 07 часов 00 минут, он, двигаясь по автодороге «Лодейное Поле – Вытегра» в направлении от г. Лодейное Поле к г.Подпорожье Ленинградской области на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, который находился под его управлением, и, следовательно, являясь на основании п. 1.3 Правил дорожного движения РФ лицом, обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, однако, не выполняя указанные обязанности, в нарушение п. 2.7 Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а на 32 км указанной автодороги вопреки положениям п. 1.5 Правил, предписывающим участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.10 Правил, обязывающим водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, п. 10.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 19.2 Правил, которым предусмотрено, что при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, проявляя преступную небрежность, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, двигавшемся под управлением ФИО1 во встречном направлении, в результате чего ФИО1 были причинены <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии действия Кузьмина А.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник подсудимого не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется как квалифицированный и дисциплинированный работник; наличие у него малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Кузьмина А.С. без реального отбывания основного наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузьмина А.С. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, в течение испытательного срока без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – автомобили <данные изъяты>, и <данные изъяты>, оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: