Дело №1-98/2011 (Обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ)



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 06 октября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Логачёва В.В., его защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авровой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГАЧЁВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27 сентября 2007 года Мурманским гарнизонным военным судом по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24 сентября 2010 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Логачёв В.В. управляя в состоянии алкогольного опьянения механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

06 мая 2011 года, около 22 часов 55 мин., Логачёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управляя технически неисправным, не зарегистрированным в установленном порядке мотоциклом «ИЖ Юпитер-5», двигаясь вне населенного пункта на мотоцикле, техническое состояние которого не отвечало требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не принял во внимание особенности транспортного средства, дорожные условия, не выбрал скорость, при которой мог контролировать движение транспортного средства, то есть нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации:

- п. 1.3 согласно которому, участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- п. 1.5 в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 2.1.1 обязывающий водителя транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- п. 2.1.2 согласно которому, при управлении мотоциклом водитель обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

- п. 2.3.1 в соответствии с которым, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы;

- п. 2.7 запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)… в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- п. 9.9 запрещающий движение транспортных средств по обочинам;

- п. 10.1 предписывающий водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате чего на 95 км автодороги ст. Оять – с. Винницы – дер. Плотичное Логачёв В.В. выехал за пределы проезжей части, не справился с управлением мотоциклом, что привело к его дальнейшему бесконтрольному движению и опрокидыванию. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО1 получил телесные повреждения в виде ссадин на коже лица, переломов ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в мягкие ткани по краям переломов, разрывами пристеночной плевры, ткани правого и левого легкого с кровоизлияниями по краям разрывов, разрыва правой доли печени с кровоизлияниями по краям разрывов и скончался на месте происшествия от тупой травмы живота с разрывами ткани печени осложнившейся обильной кровопотерей.

Допущенные водителем Логачёвым В.В. нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями – смерти ФИО1

Действия Логачёва В.В.. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 4 статьи 264 УК РФ.

Подсудимый согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшая ФИО2, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Логачёву В.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 4 статьи 264 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Логачёв В.В. ранее судим /л.д. 74-79/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, отмечено, что на Логачёва поступали жалобы от местных жителей /л.д. 151/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 152/.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Логачёв В.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, наличие отягчающих наказание обстоятельств и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГАЧЁВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логачёву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Вещественное доказательство, мотоцикл «ИЖ Юпитер-5», находящийся на хранении в служебном гараже 119 пункта полиции ОМВД России по Подпорожскому району – выдать лицу, указанному осужденным Логачёвым В.В. в соответствующем заявлении.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда приговор изменен без изменения квалификации со снижением наказания.

Согласовано