Дело №1-85/2011 (Обвинение по ч.2 п. в ст.158 УК РФ)



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 15 сентября 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подпорожского городского прокурора Фирсаковой Н.О.,

подсудимой Дашковской Н.Н., ее защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАШКОВСКОЙ Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 30 марта 2011 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания на период беременности и до достижения ребенком14-летнего возраста;

2) 22 июля 2011 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Подпорожского городского суда от 30 марта 2011 года. Окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 22 июля 2011 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей в период с 25 января 2011 года по 26 января 2011 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дашковская Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

18 июня 2011 года в 17 час. 30 мин. Дашковская Н.Н. с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, находясь в квартире № по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, тайно похитила из шкатулки, находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие гр. ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Дашковской Н.Н. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимая Дашковская Н.Н. согласилась с обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Фирсакова Н.О., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дашковской Н.Н., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Дашковской Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дашковская Н.Н. ранее судима /л.д. 56, 66-72, 73-78/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно /л.д. 55, 63/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 61/, <данные изъяты> /л.д. 62/, имеет двоих малолетних детей /л.д. 64, 65/, после совершения преступления явилась с повинной /л.д. 39/, частично возместила ущерб, причиненный преступлением /л.д. 46/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашковской Н.Н суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Дашковская Н.Н. совершила в период отсрочки отбывания наказания за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, а также в период нахождения под следствием за совершение тяжкого преступления, суд пришел к выводу о том, что подсудимая надлежащих выводов для себя не сделала, цели наказания при вынесении первого приговора достигнуты не были и поэтому виновной должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку рассматриваемое Дашковской Н.Н. преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ей назначается в соответствии с требованиями части 5 статьи 69 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Подсудимая Дашковская Н.Н. исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО1 обоснованными и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАШКОВСКУЮ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Дашковской Н.Н. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 22 июля 2011 года, и определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. В окончательное наказание зачесть Дашковской Н.Н. срок отбытия наказания по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 22 июля 2011 года в период с 22 июля 2011 года по 14 сентября 2011 года, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 25 января 2011 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Дашковской Натальи Николаевны в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Дашковскую Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда приговор оставлен без изменения.

Согласовано