Дело №1-23/2012



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 22 февраля 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимого Фролакова В.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Полищука А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФРОЛАКОВА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фролаков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

24 декабря 2011 года, в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., Фролаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в автомашине с работающим двигателем были оставлены ключи в замке зажигания, умышленно, с целью покататься, от торгового павильона, расположенного в доме 64 «а» по ул. Свирская в гор. Подпорожье Ленинградской области угнал автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, после чего, выехав на проезжую часть дороги, не справился с управлением и совершил наезд на бетонный столб.

Действия Фролакова В.В. в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.

Подсудимый согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Полищук А.Ю. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фролаков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по части 1 статьи 166 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Фролакова В.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Фролаков В.В. ранее не судим, в течение года 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 37-38/, с декабря 2011 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 29/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 31/, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 36/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом молодого возраста виновного, характера и обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу о том, что Фролакову В.В. может быть назначен наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 166 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛАКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Фролакова В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- автомашину <данные изъяты>, и ключ от замка зажигания, переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить у ФИО1;

- 2 ключа на связке, приобщенные к уголовному делу – выдать по принадлежности осужденному Фролакову Василию Васильевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов