Дело №1-31/2012



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 23 марта 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Филичева С.В.,

подсудимого Анхимова Н.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Авровой Н.А.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНХИМОВА Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 31 марта 2010 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 (двести двадцать) часов;

2) 23 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Подпорожского горсуда от 31.03.2010 г. к 1 году 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Подпорожского городского суда от 21 марта 2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

содержащегося под стражей с 12 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Анхимов Н.В. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:

14 января 2012 года, около 22 час. 00 мин., Анхимов Н.В., находясь в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью получить деньги для личных нужд, под угрозой применения насилия требовал у ФИО2 деньги в размере <данные изъяты>, при этом замахивался на него пустой стеклянной бутылкой. Слова и действия Анхимова Н.В. ФИО2 воспринимал реально и боялся осуществления угроз, хотел отдать деньги, но в конфликт вмешался ФИО1, который оттолкнул Анхимова от ФИО2, после чего вывел Анхимова из квартиры.

Действия Анхимова Н.В. в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 163 УК РФ.

Государственный обвинитель Филичев С.В. поддержал предъявленное обвинение.

Подсудимый Анхимов Н.В. согласился с обвинением, полностью признал свою вину, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филичев С.В., потерпевший ФИО2 и адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Убедившись в том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено Анхимовым Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Анхимова Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд не усматривает.

С учетом позиции подсудимого, его защитника и государственного обвинителя суд квалифицирует действия Анхимова Н.В. как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия по части 1 статьи 163 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Анхимов Н.В ранее судим, совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока /л.д. 35-41/, во время условного осуждения неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем испытательный срок ему был продлен /л.д. 42-45/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 32-33/, как безработный в службе занятости населения не зарегистрирован /л.д. 34/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений /л.д. 46/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анхимова Н.В., в соответствии с обвинительным актом, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку на момент совершения преступления Анхимов Н.В. был осужден к условной мере наказания, и на тот момент условное осуждение не было отменено, рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Принимая во внимание, что Анхимов Н.В. характеризуется отрицательно, совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока, систематически нарушает общественный порядок, суд пришел к выводу о том, что виновный надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в целях восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений Анхимову Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения осужденному дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела в суде условное осуждение Анхимову Н.В. отменено окончательное наказание ему назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку Анхимов Н.В. осужден за совершение преступления средней тяжести и в его действиях отсутствует рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении. С учетом личности осужденного, характера и обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу о том, что к месту отбывания наказания Анхимов Н.В. должен следовать под конвоем.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНХИМОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области от 23 декабря 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Анхимову Н.В. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 12 марта 2012 года по 22 марта 2012 года.

К месту отбывания наказания направить Анхимова Н.В. под конвоем.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство, пустую бутылку, являющуюся орудием совершения преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов