Дело №1-14/2012 (1-133/2011;)



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 16 февраля 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимого Чижова Ю.А., его защитника – адвоката Адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Балабанова К.Д., ее защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Полищука А.Ю., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧИЖОВА Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

1) 29 июня 2006 года Подпорожским городским судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных определением Ленинградского областного суда от 30 августа 2006 года) по части 3 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 14 мая 2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 08 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;

БАЛАБАНОВА К.Д., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чижов Ю.А. и Балабанов К.Д. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

04 октября 2011 года, около 10 час. 00 мин., Чижов Ю.А. и Балабанов К.Д. совместно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где, пройдя в помещение лесопильного цеха, пытались тайно похитить 12 метров кабеля КГ 4х2 стоимостью <данные изъяты>. и светильник РСП11-400 стоимостью <данные изъяты>., однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления охранником и работниками предприятия.

При этом Чижов Ю.А. и Балабанов К.Д. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения кабеля из помещения лесопильного цеха <данные изъяты> оба демонтировали кабель, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема цветного лома. Балабанов, кроме того, приготовил инструменты для хищения кабеля.

Подсудимый Балабанов К.Д. полностью признал свою вину в совершении преступления, пояснив при этом, что 03 октября 2011 года Чижов предложил ему похитить с территории <данные изъяты> медный кабель и сдать его в пункт приема металла. Он согласился на данное предложение. На следующий день, 04 октября, Чижов пришел к нему домой, где они выпили спиртного, после чего он взял инструменты для хищения кабеля, Чижов переоделся в рабочую одежду, и они пошли к <данные изъяты>. На территорию предприятия они проникли через забор и Чижов привел его к одному из цехов. В этом помещении они со стены стали снимать кабель с медными жилами, сначала кабель снимал Чижов, а затем он (Балабанов). В этот момент в цех пришли работники предприятия и сотрудник охраны, которые его задержали, а Чижов в это время скрылся.

Свои показания об обстоятельствах совершения преступления Балабанов К.Д. подтвердил в ходе очной ставки с Чижовым Ю.А. /л.д. 121-124/.

Подсудимый Чижов Ю.А. свою вину в совершении преступления не признал, заявив о том, что на территорию <данные изъяты> они с Балабановым пришли для того, чтобы заработать денег, так как ранее он занимался тем, что выносил металлолом из электроцеха и за это ему платили деньги. 04 октября они с Балабановым также выбрасывали из цеха металл на улицу, после чего он пошел домой, а Балабанов зачем-то остался.

Виновность обоих подсудимых в совершении преступления помимо показаний Балабанова К.Д. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Обстановка в цехе лесопиления зафиксирована в протоколе осмотра места происшествия из которого следует, что на момент осмотра оборудование в цехе отсутствует, электропроводка проложена по периметру помещения цеха под потолком, в некоторых местах проводка отсутствует. С места происшествия изъяты два фрагмента проводки /л.д. 13-16/.

Представитель потерпевшего ФИО2 пояснил суду, что 04 октября узнав от начальника электротехнического участка ФИО4 о том, что в цехе лесопиления находятся посторонние лица, он доложил об этом директору предприятия и совместно с сотрудником охранного предприятия <данные изъяты> отправился в указанный выше цех. В помещении лесопилки они застали двух молодых людей, как выяснилось в дальнейшем их фамилии Чижов Ю.А. и Балабанов К.Д. На момент их прибытия Балабанов, сидя на трубе под потолком, отрывал от стены электрический кабель, а Чижов находился неподалеку и рядом с ним на полу лежала небольшая бухта электрического кабеля и светильник. Пока они выясняли на каком основании посторонние находятся на территории предприятия Чижов незаметно скрылся, а Балабанов был доставлен на проходную и затем передан сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО4 подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что 04 октября, застав в цехе лесопиления незнакомых ему двух молодых людей и, увидев, что к стене цеха приставлена лестница, он предположил, что молодые люди собираются похитить электропроводку или светильники. Ничего не говоря незнакомцам, он доложил о посторонних лицах главному инженеру ФИО2

Как пояснил суду свидетель ФИО3, он работает механиком на <данные изъяты>. По распоряжению руководства предприятия он следил за сохранностью электропроводки и светильников в цехе лесопиления, из которого было демонтировано оборудование. До 04 октября электропроводка и светильники в цехе были в порядке, а в указанный день, когда он в очередной раз пришел в цех с целью проверки, то застал в нем жителей пос. Никольский Балабанова К.Д. и Чижова Ю.А., которые работниками <данные изъяты> не являются. Он видел, что Балабанов, стоя на лестнице, отрывал от стены электропроводку, а Чижов ждал его внизу. В это время в цех пришли главный инженер предприятия ФИО2 и сотрудник охраны. Пока ФИО2 выяснял у Балабанова, что они делают в цехе, Чижов незаметно ушел.

Сотрудник охранного предприятия <данные изъяты> - свидетель ФИО1 подтвердил, что 04 октября в цехе лесопиления при попытке хищения электрического кабеля был задержан гр. Балабанов К.Д.

Факт задержания Балабанова К.Д. на месте преступления также подтверждается актом о задержании /л.д. 12/.

Из протокола осмотра места происшествия, изъятия следов и предметов преступления известно, что при задержании Балабанова К.Д. у него были изъяты отвертка и кухонный нож, используемые для отрыва кабеля от стены /л.д. 17-19/.

По заключению эксперта-криминалиста фрагмент кабеля, изъятого на месте преступления, мог быть разрезан ножом, изъятым у Балабанова К.Д. /л.д. 46-49/.

Стоимость имущества, которым пытались завладеть Чижов Ю.А. и Балабанов К.Д., подтверждается справкой <данные изъяты> /л.д. 10/.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что работает на <данные изъяты> в качестве электромонтера. В 2011 года по указанию руководства предприятия он демонтировал оборудование в цехе лесопиления. После демонтажа оборудования в цехе остались светильники, электрические щиты и электропроводка. 04 октября он видел в цехе Чижова Ю.А. и руководителей предприятия, но к ним не подходил.

Кроме того, свидетели ФИО4 и ФИО5 пояснили, что лестница, с помощью которой Балабанов К.Д. и Чижов Ю.А. снимали проводку, имеет высоту около 6 метров, а каждый светильник весит порядка 8 кг, то есть передвигать лестницу и снимать светильники и проводку одному человеку практически невозможно.

Показания подсудимого Балабанова К.Д., представителя потерпевшего и свидетелей, а также протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку показания указанных выше лиц последовательны, логичны, противоречий не содержат и объективно подтверждаются письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, признавая показания Балабанова К.Д., потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами суд учитывает, что оснований для оговора Чижова Ю.А. указанные лица не имеют.

Версия подсудимого Чижова Ю.А. о том, что на территорию <данные изъяты> он пришел не с целью совершения кражи, а так как ранее по согласованию с руководством предприятия занимался уборкой металла из цеха лесопиления и решил продолжить выполнять данную работу, опровергается не только показаниями соучастника преступления – Балабанова К.Д., но и показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, которые пояснили, что Чижов на <данные изъяты> никогда не работал и никакого отношения к демонтажу оборудования в цехе лесопиления не имел, 04 октября металлолом с территории предприятия не вывозился. Кроме того, об умысле подсудимых на совершение тайного хищения свидетельствует тот факт, что на охраняемую территорию судоверфи они проникли тайно, через забор, минуя проходную.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Чижова Ю.А. и Балабанова К.Д. в совершении преступления. Тот факт, что подсудимые заранее договорились о совершении кражи, приготовили для этого инструменты, действовали целенаправленно и согласованно, свидетельствует о том, что преступление совершено по предварительному сговору группой лиц. Поскольку оба подсудимых осознавали, что незаконно проникают на охраняемую территорию предприятия, суд квалифицирует рассматриваемое преступление, как совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Учитывая, что Чижов и Балабанов были задержаны при совершении преступления, в связи с чем не смогли довести задуманное до конца, суд квалифицирует их действия, как покушение на совершение преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, их роли в совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Кроме того, при назначении наказания Балабанову К.Д. суд учитывает его состояние здоровья.

Подсудимый Чижов Ю.А. ранее судим /л.д. 105-113/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 98/, с марта 2006 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 99/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 102/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чижова Ю.А. суд не усматривает.

Поскольку Чижов Ю.А. ранее судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

Балабанов К.Д. судимостей не имеет /л.д. 76-83/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 68-69/, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно /л.д. 72/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балабанова К.Д. суд признает активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Балабанова К.Д., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания виновным суд учитывает, что инициатором совершения преступления является Чижов Ю.А., имеются обстоятельства, отягчающие его наказание, и отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказания, в то время, как у Балабанова К.Д. при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имеются обстоятельства смягчающие наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Балабанов К.Д. не работает и источников доходов не имеет, суд пришел к выводу о том, что назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразно, но виновному может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что в действиях Чижова Ю.А. содержится рецидив преступлений, в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 2 статьи 68 УК РФ, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем с учетом характера и обстоятельств совершения преступления суд считает, что виновному может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения Чижову Ю.А. дополнительного наказания в виде обязательных работ суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЖОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Чижова Ю.А. исполнение следующих обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; периодически проходить регистрацию в этом органе; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения Чижову Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Чижову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 08 февраля 2012 года по 16 февраля 2012 года.

Взыскать с Чижова Юрия Александровича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>., а всего в общей сложности в размере <данные изъяты>.

БАЛАБАНОВА К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Балабанову К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Балабанова Константина Дмитриевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего в общей сложности в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: фрагмент электрического кабеля, фрагмент изоляции кабеля, нож и отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов