Дело №1-16/2012 (1-135/2011;)



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 12 мая 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителей Подпорожского городского прокурора Борисова А.М. и Филичева С.В., старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В., помощника Подпорожского городского прокурора Малькова К.А.,

подсудимого Аникина Р.А., ее защитника – адвоката Адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Афонина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Клочевой Е.В. и Авровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИКИНА Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Аникин Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно:

Получив при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 02 час. 30 мин. 25 июня 2011 года наркотические средства: гашиш, массой 2,152 гр., и смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,029 гр., что является крупными размерами для указанных выше видов наркотических средств, Аникин Р.А. умышленно, из личной заинтересованности, незаконно хранил данные наркотические средства при себе без цели сбыта с момента получения до момента его задержания в 02 час. 45 мин. в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками МРО-3 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и изъятия указанных выше наркотических средств в ходе осмотра места происшествия – помещения кафе <данные изъяты> 25 июня 2011 года в период времени с 02 час. 45 мин. до 03 час. 35 мин., и личного досмотра Аникина Р.А., проведенного 25 июня 2011 года в период времени с 04 час. 15 мин. до 04 час. 35 мин., когда указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Аникин Р.А., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере, а именно:

Получив при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 21 час. 05 мин. 30 сентября 2011 года наркотическое средство – гашиш, массой 12,64 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,505 гр., что также является крупным размером для указанного выше психотропного вещества, Аникин Р.А. умышленно, из личной заинтересованности, незаконно хранил данные наркотическое средство и психотропное вещество при себе и в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с момента получения до момента его (Аникина) личного обыска, проведенного в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. 30 сентября 2011 года и обыска в жилище Аникина, проведенного в квартире по указанному выше адресу в период времени с 21 час. 35 мин. до 22 час. 50 мин. 30 сентября 2011 года, когда вышеуказанное наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками МРО-3 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Аникин Р.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив при этом, что признает факт хранения изъятого у него в ходе личного досмотра 25 июня 2011 года наркотического средства – гашиш, массой 0,112 гр. и факт хранения в квартире по месту жительства наркотического средства – гашиш, массой 11,77 гр. Вину в хранении наркотических средств, изъятых 25 июня 2011 года, в ходе осмотра места происшествия – помещения кафе <данные изъяты> и свою виновность в хранении изъятого в ходе его личного досмотра 30 сентября 2011 года наркотического средства гашиш, массами 0,69 гр. и 0,18 гр., и психотропного вещества – смеси содержащей амфетамин, массой 0,505 гр., изъятой в ходе обыска в жилище 30 сентября 2011 года, не признал.

Несмотря на занимаемую подсудимым позицию, виновность Аникина Р.А. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО9 пояснил суду, что является сотрудником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 20-х числах июня 2011 года сотрудниками МРО-3 УФСКН совместно с работниками Ленинградского областного наркологического диспансера при поддержке спецназа наркоконтроля в кафе <данные изъяты> гор. Подпорожье проводился профилактический рейд. В ходе рейда в кафе был выявлен гр. Аникин Р.А. у которого имелись признаки наркотического опьянения и в отношении которого имелась оперативная информация о систематическом потреблении наркотического средства – гашиш. Им была дана команда доставить Аникина в находившийся возле кафе передвижной пункт медицинского освидетельствования. Когда Аникин в сопровождении сотрудника спецназа направился к выходу из зала, то он (Аникин) выбросил под игровой стол несколько свертков. С целью фиксации данного факта были приглашены понятые - молодой человек и девушка, внимание которых было обращено на находившиеся на полу под игровым столом 5 свертков. После этого эксперт ФИО8 подняла выброшенные Аникиным свертки на игровой стол. Почувствовав от молодого человека, приглашенного в качестве понятого, запах алкоголя он (ФИО9) принял решение заменить данного понятого. Узнав об этом, от участия в следственном действии в качестве понятой отказалась и девушка. Тогда в качестве понятых были приглашены две другие женщины, которые увидели выброшенные Аникиным свертки уже на игровом столе, о чем понятые указали в протоколе осмотра места происшествия. При осмотре свертков в трех из них, из фольгированной бумаги оказалось вещество по внешнему виду и запаху похожее на гашиш, а в двух полимерных свертках - порошкообразное вещество светлого цвета. При личном досмотре Аникина у него была обнаружена курительная трубка с характерным запахом гашиша и два небольших кусочка вещества, похожего на гашиш. Сам Аникин пояснил, что данное вещество он курит с помощью трубки. Спустя довольно продолжительный период времени в квартире по месту жительства Аникина был проведен обыск. Перед началом обыска в жилище был произведен личный обыск Аникина и при этом в кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты два кусочка вещества, похожего на гашиш. Сам Аникин дал пояснения, что данное вещество он курит. В ходе обыска в комнате был обнаружен большой кусок вещества похожего на гашиш и два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета.

Сотрудники госнаркоконтроля ФИО10 и ФИО11, участвовавшие при проведении профилактического рейда и при проведении обыска в жилище Аникина Р.А., пояснили, что видели, как Аникин в кафе <данные изъяты> выбросил под игровой стол 5 свертков, которые в дальнейшем были изъяты. Кроме того, данные свидетели подтвердили, что 30 сентября 2011 года при личном досмотре Аникина у него было изъято вещество, похожее на гашиш, а при обыске в его квартире – аналогичное вещество и два свертка с порошком.

Свидетель ФИО8 (эксперт Базовой экспертно-криминалистической лаборатории УФСКН) пояснила суду, что 25 июня 2011 года в кафе <данные изъяты> она подняла с пола и положила на игровой стол для того, чтобы их не затоптали, 5 свертков, которые, со слов сотрудников госнаркоконтроля, выбросил гр. Аникин Р.А.

Из протокола осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года известно, что в ходе выполнения данного следственного действия в помещении кафе <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 3 фольгированных свертка с веществом бурого цвета растительного происхождения и 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В протоколе имеется отметка о том, что после его оглашения понятой ФИО2 сделано уточнение о том, что указанные выше свертки она увидела в тот момент, когда они уже были подняты экспертом на игровой стол /том 1 л.д. 34-38/.

Свидетели ФИО1 и ФИО7 подтвердили факт своего участия 25 июня 2011 года в качестве понятых при осмотре места происшествия и факт изъятия при выполнении данного следственного действия 5-ти свертков.

Согласно справки оперативного исследования, в двух свертках, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой соответственно 0,327 гр. и 0,702 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,015 гр. вещества из каждого свертка). В трех свертках обнаружено наркотическое средство – гашиш, массой соответственно 0,809 гр., 0,800 гр., 0,431 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,012 гр. вещества из каждого свертка) /том 1, л.д. 53/.

По заключению эксперта изъятые в ходе осмотра места происшествия вещества являются наркотическими средствами: – смесями, содержащими метамфетамин, массами (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,312 гр. и 0,687 гр.; - и гашишем, массами (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,797 гр., 0,788 гр., 0,419 гр. /том 1, л.д. 62-63/.

Факт изъятия у Аникина Р.А. 25 июня 2011 года курительной трубки и вещества, похожего на гашиш, подтверждается протоколом досмотра Аникина /том 1, л.д. 39-44/ и протоколом допроса свидетеля ФИО6 /том 2, л.д. 93-95/.

Свидетель ФИО3, участвовавший в качестве понятого при досмотре, также подтвердил факт изъятия у Аникина курительной трубки и вещества бурого цвета.

При оперативном исследовании изъятого у Аникина Р.А. вещества установлено, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, массой 0,112 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,018 гр. вещества) /том 1, л.д. 51/.

По заключению эксперта изъятое в ходе личного досмотра Аникина Р.А. вещество является наркотическим средством – гашишем, массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) 0,094 гр. На внутренней поверхности курительной трубки обнаружен тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), массу которого определить не представляется возможным в связи с малым его количеством /том 1, л.д. 56-57/.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 пояснили суду, что 30 сентября 2011 года по приглашению сотрудников госнаркоконтроля присутствовали в качестве понятых при личном обыске Аникина Р.А. и при обыске в его квартире. В их присутствии у Аникина из кармана брюк был изъят сверток с веществом бурого цвета, которое, со слов Аникина, он курит. Затем в ходе обыска в жилище был обнаружен комок аналогичного вещества и два свертка из полимерного материала с порошком. При этом Аникин не отрицал факт принадлежности ему обнаруженного при обыске вещества и порошка.

Свидетельские показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Аникина Р.А. и в его жилище вещества бурого цвета и двух свертков с порошком объективно подтверждаются протоколом личного обыска /том 1, л.д. 77-80/, и протоколом обыска в жилище /том 1, л.д. 81-85/.

Из заключения эксперта известно, что изъятое при личном обыске Аникина Р.А. вещество является наркотическим средством – гашишем, массами 0,69 гр. и 0,18 гр. Аналогичное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище, также является наркотическим средством – гашишем, массой 11,77 гр. В двух свертках, изъятых при обыске в квартире, обнаружено психотропное средство – смеси, содержащие амфетамин, массами 0,311 гр. и 0,194 гр. /л.д. 89/.

При оценке показаний свидетелей ФИО12, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО8, суд учитывает тот факт, на который обращает внимание сторона защиты, что по показаниям ФИО12 свертки в кафе лежали на столе аэрохокея, по показаниям ФИО2 – столе аэрофутбола, по показаниям сотрудников госнаркоконтроля – были подняты на биллиардный стол. Данные противоречия суд считает несущественными, поскольку во всех случаях речь идет об игровом столе, и все допрошенные свидетели одинаково описали расположение данного стола в помещении кафе из чего можно сделать вывод о том, что во всех показаниях речь идет об одном и том же столе.

Кроме того, при оценке показаний свидетеля ФИО2, о том, что изымаемые свертки она увидела, когда те лежали на игровом столе в чемодане криминалиста, суд принимает во внимание тот факт, что свидетель ФИО2 была допрошена в суде по истечение продолжительного промежутка времени после рассматриваемых событий и в данной части ее показания противоречат как показаниям других свидетелей, так и протоколу осмотра места происшествия. Указанные противоречия в показаниях свидетеля суд считает несущественными.

Доводы стороны защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года является недопустимым доказательством, поскольку составлявшее его должностное лицо неверно отразило ход следственного действия, суд считает несостоятельными. В ходе судебного следствия установлено, что в протоколе осмотра полно отражен весь ход выполнения следственного действия, в том числе в протоколе зафиксированы уточнения сделанные одной из понятых после оглашения протокола. Правильность составления протокола своими подписями удостоверили все участники данного следственного действия.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд признает их достоверными и допустимыми и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, суд учитывает тот факт, что никто из допрошенных свидетелей ранее с Аникиным Р.А. знаком не был и оснований для его оговора не имеет. Заключения экспертов аргументированы, сомнений в своей достоверности не вызывают.

При квалификации действий Аникина Р.Ю. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 гашиш, метамфетамин и амфетамин включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 крупными размерами в целях статьи 228 УК РФ являются массы: гашиша - свыше 2 гр., метамфетамина – свыше 0,3 гр., амфетамина – свыше 0,2 гр.

Органами предварительного расследования помимо незаконного хранения наркотических средств и психотропных веществ по обоим преступлениям Аникину Р.А. предъявлено обвинение, в первом случае - в незаконном приобретении наркотических средств, а по преступлению от 30 сентября 2011 года – в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ. При этом в обвинении указано, что Аникин Р.А. приобрел наркотические средства и психотропные вещества в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица. Поскольку обязательные признаки объективной стороны приобретения наркотических средств и психотропных веществ, каковыми являются время, место, способ совершения преступления, в формулировке обвинения не указаны и не установлены в ходе судебного следствия, суд исключает из обвинения Аникину по преступлению от 25 июня 2011 года квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств, а по преступлению от 30 сентября 2011 года - незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ.

Показания подсудимого Аникина Р.А. о том, что изъятые 25 июня 2011 года в кафе <данные изъяты> наркотические средства, а также наркотические средства, изъятые при его личном обыске 30 сентября 2011 года и психотропные вещества, изъятые в ходе обыска в квартире 30 сентября 2011 года, ему не принадлежат, суд считает несостоятельными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку данные показания подсудимого опровергаются исследованными судом доказательствами. Кроме того, суд учитывает тот факт, что как при досмотре Аникина и осмотре места происшествия 25 июня 2011 года, так и при его обыске и обыске в его квартире 30 сентября 2011 года, при подсудимом, на месте происшествия и в жилище Аникина обнаружен один и тот же вид наркотического средства – гашиш, факт употребление которого подтвердил сам Аникин. То есть, судом получены достоверные данные, подтверждающие факт употребления подсудимым наркотических средств. Сведений о том, что кто-либо из членов семьи Аникина связан с незаконным оборотом наркотических средств, суду не представлено. Замечаний по поводу его досмотра, личного обыска и обыска в квартире Аникин не делал и своей подписью в соответствующих протоколах удостоверил правильность изложения в указанных документах сведений.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Аникина Р.А. по преступлению от 25 июня 2011 года в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а по преступлению от 30 сентября 2011 года в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере. Действия подсудимого по каждому из преступлений суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аникин Р.А. ранее не судим /том 2, л.д. 66-67/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2, л.д. 57, 59/, участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно /том 2, л.д. 63, 65/, является студентом заочной формы обучения <данные изъяты>, по прежнему месту работы в отряде пожарной охраны и по настоящему месту работы у ИП <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности виновного, который характеризуется исключительно положительно, учитывая имущественное положение Аникина Р.А., который, с его слов, на своем иждивении никого не имеет, по месту работы у ИП <данные изъяты> имеет среднемесячный заработок порядка <данные изъяты>., а также по месту работы на строительстве общеобразовательной школы – около <данные изъяты> за один рабочий день, а, кроме того, с учетом того, что виновным впервые совершены преступления небольшой тяжести, суд пришел к выводу о возможности назначения Аникину Р.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку оба из рассматриваемых преступлений относятся к категории небольшой тяжести, наказание по совокупности преступлений назначается по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ.

Процессуальные издержки, а именно расходы на проезд свидетеля ФИО2 в судебное заседание, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИКИНА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 228 УК РФ (преступление 25 июня 2011 года) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по части 1 статьи 228 УК РФ (преступление 30 сентября 2011 года) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Аникину Р.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: гашиш, массами 1,944 гр., 0,070 гр., 12,64 гр.; смесь, содержащую метамфетамин массой 0,959 гр., а также психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,445 гр., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- первоначальную упаковку вещества, изъятого при осмотре места происшествия, приобщенную к материалам уголовного дела – уничтожить.

Взыскать с Аникина Р.А. в доход государства процессуальные издержки - расходы на проезд свидетеля в судебное заседание, в размере 970 (девятьсот семьдесят) рубль 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов