Дело №1-1/2012 (1-87/2011;)



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 02 февраля 2012 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимой Денисовой Н.Н., её защитника – адвоката Адвокатской консультации Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕНИСОВОЙ Н.Н., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

содержащейся под стражей с 16 января 2012 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

02 июня 2011 года, в период времени с 20 до 22-х часов Денисова Н.Н. находясь в квартире своего деда по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что тот от выпитого спиртного уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила у него мобильный телефон «Нокиа 6230i» стоимостью 2000 руб., после чего реализовала его третьим лицам за бутылку водки, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Денисовой Н.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

04 июня 2011 года, в период времени с 15 до 17-ти часов, Денисова Н.Н. находясь в квартире своего знакомого по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 от выпитого спиртного уснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила у него из кармана брюк одетых на потерпевшем, мобильный телефон «Нокиа 5610» стоимостью 5000 руб., который перенесла в дом по месту жительства и спрятала в дымоходе печи, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на указанную выше сумму.

Действия Денисовой Н.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимая Денисова Н.Н. согласилась с обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Денисовой Н.Н., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой по факту хищения мобильного телефона у ФИО1 суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Поскольку мобильный телефон ФИО2 подсудимая похитила из одетых на потерпевшем брюк, действия Денисовой Н.Н. по данному преступлению суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Из материалов уголовного дела следует, что Денисова Н.Н. судимостей не имеет /л.д. 108-129/, по решению суда лишена родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей /л.д. 96-101/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 104-105/, участковым уполномоченным полиции характеризуется крайне отрицательно /л.д. 107/, с марта 2011 года разыскивается Калевальским РОВД Республики Карелия, как лицо скрывшееся от уплаты алиментов /л.д. 102/, после совершения преступлений явилась с повинной /л.д. 6/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Указанные смягчающие обстоятельства суд исключительными не признает и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не усматривает.

Наличие несовершеннолетних детей у виновной суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, поскольку Денисова Н.Н. лишена родительских прав и как следует из материалов уголовного дела, воспитанием детей не занимается, алименты на их содержание не выплачивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности Денисовой Н.Н., характера совершенных ею преступлений, и принимая во внимание, что виновная не работает и не имеет постоянного источника доходов, не имеет постоянного места жительства, суд пришел к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений Денисовой Н.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При определении сроков наказаний суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание осужденная должна в колонии-поселении. Поскольку Денисова Н.Н. скрывалась от суда и была объявлена в розыск, к месту отбывания наказания она должна следовать под конвоем.

Оснований для назначения виновной за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку совершенные Денисовой преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается с учетом требований части 2 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Денисовой Н.Н. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания направить осужденную Денисову Н.Н. под конвоем. Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражей отменить после доставления её к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 февраля 2012 года, зачесть Денисовой Н.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 16 января 2012 года по 01 февраля 2012 года.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Денисову Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Нокиа 6230i» и «Нокиа 5610» - переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов