Дело №1-47/2012



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Подпорожье 20 апреля 2012 г.

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области БелоусовВ.В.,

с участием государственного обвинителя – Малькова К.А.,

подсудимого Алиева Д.Д., его защитника – адвоката Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Сабитовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Джалала Джумшудовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Д.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28.01.2012 в период с 03 часов до 03 часов 40 минут Алиев Д.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно тайно проник в жилище ФИО1 расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил ее сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, серьги, стоимостью <данные изъяты>, скидочные карты торговых организаций, косметичка, помада, пилка для ногтей и флеш-карта, не представляющие для потерпевшей ценности, а также выданная Сбербанком России ФИО1 банковская карта , на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, при этом в этот же день в период с 20 часов 19 минут по 20 часов 20 минут, используя похищенную банковскую карту, попытался завладеть наличными денежными средствами со счета потерпевшей посредством банкомата, находящегося в д. 48 по ул. Свирская в г. Подпорожье Ленинградской области, однако не смог реализовать данное намерение ввиду отсутствия у него сведений о коде карты. В результате указанных действий Алиева Д.Д. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

На предварительном следствии действия Алиева Д.Д. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алиев Д.Д. вину в совершении преступления признал, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник подсудимого не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства.

В связи с изложенным, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства, которым является явка с повинной Алиева Д.Д., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренной законом за совершенное им преступление, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания, при этом суд полагает возможным исправление Алиева Д.Д. без реального отбывания данного наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Кроме того, суд с учетом имущественного положения подсудимого полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей обязанность лица возместить причиненный им вред

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Джалала Джумшудовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере сорока тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алиева Д.Д. в десятидневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, в течение испытательного срока без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

- металлический баллон от помады, 4 металлических кольца, полотно пилки для ногтей вернуть их владельцу ФИО1

- серьгу и флеш-карту, переданные на хранение их владельцу ФИО1, оставить в ее распоряжении;

- диск с видеозаписью уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с произведенными выплатами адвокату за оказание им юридической помощи, с подсудимого не взыскивать.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Алиева Джалала Джумшудовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в пользу ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в качестве возмещения причиненного ей преступлением имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: