Дело №1-35/2012



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 20 марта 2012 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области Борисова А.М., подсудимого Гребнева А.К., защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРЕБНЕВА А.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребнев А.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

10 января 2012 года около 04 часов Гребнев А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из пакета ФИО1 бутылку пива «Три медведя» объёмом 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, на требования ФИО1 вернуть похищенную бутылку пива не реагировал, открыл её и начал демонстративно пить, причинив ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты>.

Органом дознания действия Гребнева А.К. квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Гребнев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., защитник подсудимого Литвинова Е.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания потерпевшая ФИО1 также выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержав его перед судебным заседанием сообщением по телефону в суд.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гребневу А.К., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гребнев А.К., не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гребнева А.К. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Гребнев А.К. совершил преступление средней тяжести.

Между тем, Гребнев А.К. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, сведений, характеризующих его с отрицательной стороны в деле не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт подсудимому наличие двоих малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.89-90) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характер совершённого Гребневым А.К. преступления малозначителен.

Таким образом, малозначительный характер преступления, положительные данные о личности подсудимого, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему с применением статьи 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 1 статьи 161 УК РФ.

С учётом возраста подсудимого Гребнева А.К., отсутствия у него препятствий к обеспечению заработком, суд избирает ему более мягкое наказание в виде штрафа, а, принимая во внимание наличие у него двоих малолетних детей, полагает возможным назначить ему штраф в минимальном размере.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. в сумме <данные изъяты> за защиту обвиняемого на предварительном следствии по назначению и в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимого в суде по назначению, суд находит обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Гребнева А.К. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЕБНЕВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (Пяти тысяч рублей).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гребневу А.К. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Гребнева А.К. освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Карлова С.В.