Дело №1-44/2012



Дело № 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 24 апреля 2012 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Малькова К.А.,

подсудимого Кармановского А.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРМАНОВСКОГО А.Б., <данные изъяты>, судимого:

1) 02 ноября 2007 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и по совокупности преступлений, в том числе на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области от 04 июля 2007 года по части 1 статьи 157 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, окончательно к 3 годам 20 дням лишения свободы. По постановлению Волосовского районного суда Ленинградской области от 01 августа 2008 освобождённого из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней;

2) 21 сентября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ и по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от 02 апреля 2009 года по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 21 ноября 2011 года освобождённого из мест лишения свободы 02 декабря 2011 года условно-досрочно на 1 год 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармановский А.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

17 января 2012 года около 18 часов Кармановский А.Б. под выдуманным предлогом путём свободного доступа проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения, умышленно, путём обмана ФИО1 и его жены ФИО2 попросил последнюю разменять ему <данные изъяты>, при этом предоставив для размена сувенирную закладку (билет банка приколов), схожую с оригинальной денежной купюрой достоинством <данные изъяты>, заведомо зная, что данный билет не является платёжным средством. Получив от ФИО2 оригинальные денежные средства в размере <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Кармановского А.Б. квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ.

Подсудимый Кармановский А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальков К.А., защитник подсудимого Литвинова Е.Н., а также потерпевший ФИО1 согласно письменному заявлению (л.д.201), не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кармановскому А.Б., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кармановский А.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Кармановского А.Б. по части 2 статьи 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает подсудимому Кармановскому А.Б. признание вины, раскаяние в содеянном, потерю жилья и постоянной регистрации в силу независящих от него обстоятельств (л.д.156, 183), а также сведения, характеризующие его до 2005 года с положительной стороны, как состоявшего длительное время на учёте в Подпорожском центре занятости населения по поиску работы, работавшего официально с 1991 по 1995 годы, в 1999 году, в 2001 году (л.д.154, 157-160).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт подсудимому: явку с повинной (л.д.4-5), состояние здоровья (люд.208, 209).

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт подсудимому рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершённые умышленные преступления. При наличии указанного отягчающего обстоятельства суд не применяет Кармановскому А.Б. правила части 1 статьи 62 УК РФ о назначении наказания со смягчающим обстоятельством, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явкой с повинной.

Поскольку у подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство, суд, руководствуясь требованиями части 6 статьи 15 УК РФ, оснований для понижения категории преступления не усматривает.

Суд принимает во внимание то, что по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от 21 сентября 2009 года Кармановский А.Б. был освобождён условно-досрочно на 1 год 19 дней и совершил рассматриваемое преступление в период указанного условно- досрочного освобождения, однако, учитывая характер и фактические обстоятельства преступления, отсутствие наступления последствий от преступления (денежные средства в размере <данные изъяты> выданы подсудимым в период расследования и возвращены потерпевшему – л.д.55), а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от 21 сентября 2009 года, поскольку он совершил преступление средней тяжести. Данный приговор исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, исходя из тяжести преступления, исправительного воздействия наказания, данных о личности подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, состоящего на учёте у нарколога (л.д.150), ранее неоднократно судимого, в том числе за хищения (л.д.124-125, л.д.126-127,133-136, 137-142), его поведения в период предварительного расследования (не являлся по вызовам следователя, подвергался приводу – л.д.98,102), суд назначает Кармановскому А.Б. наказание в виде лишения свободы с учётом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ему условного осуждения на основании положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд избирает Кармановскому А.Б. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В целях исполнения приговора суда, с учётом сведений о предыдущих судимостях подсудимого, суд считает необходимым оставить Кармановскому А.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. в размере <данные изъяты> за защиту обвиняемого в ходе предварительного следствия по назначению и в размере <данные изъяты> за защиту подсудимого в суде по назначению, суд находит обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Кармановского А.Б. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРМАНОВСКОГО А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кармановскому А.Б. исчислять с 24 апреля 2012 года, в срок наказания зачесть время нахождения его под стражей в период досудебного производства по настоящему делу один день - 18 января 2012 года, а также с 21 марта 2012 года по 23 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кармановскому Андрею Борисовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 38 Санкт-Петербурга от 21 сентября 2009 года в отношении Кармановского А.Б. исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных издержек Кармановского А.Б. освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: один билет банка приколов достоинством <данные изъяты>, фрагмент сигареты «Петр 1 эталон», две светлы е дактоплёнки со следами обуви, один лист картона формата А-3 белого цвета с отпечатками подошв, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественные доказательства: 5 купюр достоинством по <данные изъяты> с номерами: , переданные на ответственное хранение владельцу ФИО1, - считать возвращёнными ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Карлова С.В.