Дело №1-37/2012



Дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 10 апреля 2012 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области Борисова А.М.,

подсудимой Быковой Ю.А.,

защитника подсудимой – адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЫКОВОЙ Ю.А., <данные изъяты> судимой:

1) 02 мая 2007 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 22 октября 2007 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 02 мая 2007 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2009 года освобожденной условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 16 дней (наказание отбыто),

- осужденной 22 декабря 2011 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

07 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут Быкова Ю.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно продала лицу под псевдонимом «Николай» за <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма. При этом преступление Быкова Ю.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатель под псевдонимом «Николай» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

29 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Быкова Ю.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно продала лицу под псевдонимом «Захар» за <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,080 грамма. При этом преступление Быкова Ю.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатель под псевдонимом «Захар» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Быкова Ю.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, то есть приискала средства и умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотического средства, а именно:

Не позднее 29 ноября 2011 года Быкова Ю.А. умышленно, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрела из неустановленного источника наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,434 грамма, таким образом, приискав наркотическое средство для его незаконного сбыта. Данное наркотическое средство, расфасованное для сбыта в 7 бумажных свёртков, общей массой 0,434 грамма, было обнаружено и изъято в ходе осмотра жилища Быковой Ю.А., расположенного по адресу: <адрес>, тем самым, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Быковой Ю.А. обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Быковой Ю.А. квалифицированы: за покушение на незаконный сбыт наркотического средства 07 ноября 2011 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ; за покушение на незаконный сбыт наркотического средства 29 ноября 2011 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ; за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ.

Подсудимая Быкова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., защитник подсудимой Литвинова Е.Н. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Быковой Ю.А., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Быкова Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, указав, что два покушения на сбыт от 07 ноября 2011 года и от 29 ноября 2011 года являются одним длящимся преступлением, поскольку были охвачены единым умыслом Быковой Ю.А. на продажу наркотического средства, из одного источника, суд, находя данную позицию правильной, и руководствуясь частью 8 статьи 246 УПК РФ, квалифицирует указанные действия подсудимой одним преступлением по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, суд квалифицирует действия Быковой Ю.А. по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, то есть приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Быкова Ю.А. признала свою вину, раскаялась в содеянном, в ходе осмотра жилища добровольно выдала 7 свертков с наркотическим средством. Вместе с тем суд не усматривает правовых оснований для признания добровольной выдачи активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, поскольку 7 свертков с наркотическим средством были изъяты у подсудимой при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает подсудимой наличие тяжелых заболеваний, подтвержденных справкой МБУЗ «Подпорожская ЦРБ» (т.1 л.д.178).

Между тем, суд учитывает, что Быкова Ю.А. совершила рассматриваемые преступления при наличии двух не снятых и не погашенных судимостей по приговорам Подпорожского городского суда Ленинградской области от 02 мая 2007 года и от 22 октября 2007 года (т.1 л.д.179, т.2 л.д.21).

Подсудимая совершила преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относящиеся в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Исходя из направленности этих преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и, соответственно, их повышенной степени общественной опасности, выявления преступных действий подсудимой в результате эффективных мероприятий правоохранительных структур, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ у Быковой Ю.А. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкие преступления, будучи осужденной по приговору от 22 октября 2007 года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений суд признает подсудимой в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая тяжесть преступлений, повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие у неё отягчающего наказание обстоятельства, суд не видит оснований для назначения подсудимой Быковой Ю.А. наказания с применением положений статьи 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Наказание в виде реального лишения свободы суд назначает Быковой Ю.А. по правилам части 2, части 3 статьи 66 УК РФ, части 5 статьи 62 УК РФ, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимой постоянной регистрации места жительства, наличия у неё смягчающего наказание обстоятельства, суд считает назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Поскольку Быкова Ю.А. совершила рассматриваемые преступления до вынесения приговора Подпорожского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2011 года, по которому она осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание по настоящему приговору суд назначает по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Быковой Ю.А. исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. в размере <данные изъяты> за защиту обвиняемой на предварительном следствии по назначению и в размере <данные изъяты> за защиту подсудимой в суде по назначению, суд находит обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Быкову Ю.А. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

В целях исполнения приговора, исходя из данных о личности подсудимой, суд изменяет ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и избирает в качестве меры пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ, в том числе денежные средства в размере <данные изъяты>, с помощью которых осуществлялась «проверочная закупка», должны быть переданы в распоряжение ОМВД по Подпорожскому району Ленинградской области, а остальные денежные средства в размере <данные изъяты> – возвращены подсудимой по принадлежности, поскольку не имеется доказательств получения ею данных денежных средств преступным путем.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЫКОВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 1 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Быковой Ю.А. пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 22 декабря 2011 года, окончательно назначить Быковой Ю.А. шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Быковой Ю.А. исчислять с 10 апреля 2012 года, в срок наказания зачесть ей время содержания под стражей по приговору от 22 декабря 2011 года в период с 22 декабря 2011 года по 09 апреля 2012 года включительно.

Избрать Быковой Ю.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Быковой Ю.А. изменить, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек Быкову Ю.А. освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства 5 купюр достоинством по <данные изъяты> с номерами - , хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области, - передать в распоряжение ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, 2 мобильных телефона «Флай», «Самсунг» с тремя сим-картами, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Быковой Ю.А. по принадлежности.

Вещественные доказательства: 9 фрагментов фольгированной бумаги, хранящиеся при уголовном деле; первоначальные упаковки, 9 свертков с наркотическим средством, стаканчик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии и назначении ей защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Карлова С.В.