Дело №1-20/2012



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 28 февраля 2012 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ортяшовой О.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бастрыкина А.Л., защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАСТРЫКИНА А.Л., <данные изъяты>, судимого:

1)           20 января 2004 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Подпорожского городского суда Ленинградской области от 20 декабря 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. На основании постановления Волосовского районного суда Ленинградской области от 27 сентября 2005 года освобождён 07 октября 2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня;

2)           18 мая 2006 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по части 3 статьи 30 и пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2007 года освобождён 18 мая 2007 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 24 дня;

3)           22 мая 2008 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (три преступления) и по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 18 мая 2006 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 24 июля 2008 года приговор изменён: исключено указание на судимость по приговору от 05 апреля 2006 года по части 1 статьи 160 УК РФ в связи устранением преступности деяния, наказание снижено до 4 лет лишения свободы. На основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2011 года наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобождён 18 ноября 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бастрыкин А.Л. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

13 декабря 2011 года около 08 часов Бастрыкин А.Л., находясь на тропинке возле здания Подпорожского почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто схватил за ручку сумки ФИО1 и стал вырвать сумку у неё из рук, на крики ФИО1 отдать сумку не реагировал и продолжал свои преступные действия, пытаясь вырвать сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелёк стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, но по независящим от него обстоятельствам не довёл свой преступный умысел до конца, так как не смог вырвать сумку, после чего скрылся.

Органом дознания действия Бастрыкина А.Л. квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Бастрыкин А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., защитник подсудимого Литвинова Е.Н., потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бастрыкину А.Л., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бастрыкин А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бастрыкина А.Л. по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает признание подсудимым Бастрыкиным А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, неоконченный характер преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает подсудимому явку с повинной и также учитывает его при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд признаёт подсудимому рецидив преступлений. В связи с наличием у подсудимого отягчающего обстоятельства положения части 1 статьи 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, к нему не применяются.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ совершённое Бастрыкиным А.Л. преступление относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь частью 6 статьи 15 УК РФ, при наличии у подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая степень общественной опасности преступления, носящего открытый характер, обстоятельство, в силу которого преступление не было доведено до конца (активное сопротивление потерпевшей), данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего рассматриваемое преступление через месяц после отбытия наказания по предыдущему приговору, наличие у него отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, недостаточность исправительного воздействия предыдущих условных наказаний, суд не находит оснований для назначения Бастрыкину А.Л. наказания с применением положений статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также положений статьи 73 УК РФ о назначении условного наказания, и считает необходимым назначить Бастрыкину А.Л. наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований части 3 статьи 66 УК РФ и части 5 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Бастрыкину А.Л. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, в том числе по последнему приговору - приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 22 мая 2008 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. в сумме <данные изъяты> за защиту обвиняемого на предварительном следствии по назначению и в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимого в суде по назначению, суд находит обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Бастрыкина А.Л. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

При разрешении вопроса о вещественном доказательстве – куртки подсудимого суд руководствуется пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ.

В целях исполнения приговора суд полагает необходимым изменить подсудимому меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАСТРЫКИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бастрыкину А.Л. исчислять с 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бастрыкину А.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся при деле, - возвратить её владельцу осуждённому Бастрыкину А.Л..

От возмещения процессуальных издержек Бастрыкина А.Л. освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Председательствующий: судья Карлова С.В.