обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-94/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 10 августа 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области - Ярома Т.А.,

подсудимого Балабанова К.Д., защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала «Ленинградской областной коллегии адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей ордер № 249545 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Балабанова Константина Дмитриевича, ..................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов К.Д. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а именно:

29 июня 2010 года около 06 часов 00 минут Балабанов К.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к ранее знакомой ФИО4 по адресу: ..., чтобы занять денег в долг, после отказа ФИО4, в тот момент, когда она отвлеклась, взял из шкафа жестяную банку, откуда достал деньги в сумме 108 рублей 00 копеек и хотел скрыться, но с деньгами в руках был замечен ФИО4, на ее требования вернуть деньги не реагировал, продолжал удерживать их, и с похищенным вышел из квартиры, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 108 рублей 00 копеек, в последствии эти деньги истратил на покупку спиртного. Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении указанной денежной суммы.

Действия Балабанова К.Д. квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Балабанов К.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Балабанова К.Д. В судебное заседание по вызову потерпевшая не явилась, после направления уголовного дела в суд с обвинительным актом о рассмотрении дела в общем порядке не заявляла.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитник Литвинова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Балабанову К.Д., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Балабанова К.Д. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Балабанов К.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, является не судимым.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании своей вины, даче подробных показаний с указанием свидетелей преступления.

В суде подсудимый раскаялся в содеянном, полностью признал исковые требования потерпевшей.

Принимая во внимание характер совершенного преступления (причинение потерпевшей незначительного по сумме ущерба), отсутствие судимостей, отношение подсудимого к содеянному, наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Балабанов К.Д. может исправиться без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ и возлагает на него обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабанова Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Балабанову Константину Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Балабанова Константина Дмитриевича обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа на регистрацию и профилактические беседы, трудоустроиться.

Взыскать с Балабанова Константина Дмитриевича в пользу потерпевшей ФИО4 108 рублей 00 копеек (Сто восемь рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балабанову Константину Дмитриевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Карлова С.В.