обвинение по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-89/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 11 августа 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - Ярома Т.А.,

подсудимого Соловьева А.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей ордер № 249547 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соловьева Александра Юрьевича, .................., судимого:

1) 08 октября 2007 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (три преступления) к трем годам лишения свободы. По постановлению Сегежского районного суда республики Карелия от 14 мая 2009 года освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на один год три месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.Ю. совершил пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

01 марта 2010 года около 16 часов 05 минут у ... Соловьев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, за 250 рублей продал участвовавшему в «проверочной закупке» покупателю под псевдонимом «Гвоздь» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), весом 0,064 грамма.

02 марта 2010 года около 17 часов 45 минут у ... Соловьев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, за 250 рублей продал участвовавшему в «проверочной закупке» покупателю под псевдонимом «Белка» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), весом 0,063 грамма.

05 марта 2010 года около 18 часов 00 минут у ... Соловьев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, за 250 рублей продал участвовавшему в «проверочной закупке» покупателю под псевдонимом «Крот» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), весом 0,074 грамма.

11 марта 2010 года около 15 часов 50 минут Соловьев А.Ю., находясь в квартире ... умышленно, из корыстных побуждений, за 500 рублей продал участвовавшему в «проверочной закупке» покупателю под псевдонимом «Гость» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), весом 0,129 грамма.

14 марта 2010 года около 12 часов 40 минут у ... Соловьев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, за 250 рублей продал участвовавшему в «проверочной закупке» покупателю под псевдонимом «Кирпич» наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), весом 0,052 грамма.

Указанные преступления не были Соловьевым А.Ю. доведены до конца, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» проданные им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Предварительным следствием действия Соловьева А.Ю. по каждому преступлению (пять преступлений) квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ.

Подсудимый Соловьев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитник Литвинова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соловьеву А.Ю., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Соловьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает Соловьеву А.Ю. смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании своей вины, даче подробных показаний по делу.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями ..................

Подсудимый Соловьев А.Ю. состоит на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом: .................., имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления, был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил тяжкие преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает подсудимому наличие в его действиях опасного рецидива.

Учитывая тяжесть преступлений, повышенную степень общественной опасности содеянного, создающего угрозу для здоровья населения, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, не вставшего на путь исправления после предыдущего осуждения, суд считает необходимым назначить Соловьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения положений статей 64 и 73 УК РФ, с учетом требований части 2 статьи 68, части 3 статьи 66 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, его состояние здоровья, то, что он на момент задержания работал в ООО «ПМЗ», суд считает возможным назначить ему минимальное наказание за каждое преступление, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым на основании пункта «в» части 7 статьи 79 и части 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 08 октября 2007 года.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Соловьеву А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от 01 марта 2010 года) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от 02 марта 2010 года) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от 05 марта 2010 года) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от 11 марта 2010 года) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от 14 марта 2010 года) четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву Александру Юрьевичу пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 7 статьи 79 и части 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 08 октября 2007 года и окончательно назначить Соловьеву Александру Юрьевичу 5 лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловьеву Александру Юрьевичу исчислять с 11 августа 2010 года, в срок наказания ему зачесть время нахождения под стражей с 14 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Соловьеву Александру Юрьевичу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой «Билайн», сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», принадлежащие Соловьеву А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области по квитанции № 77840, - возвратить Соловьеву А.Ю. или его матери – ФИО4, проживающей по адресу: ....

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1250 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номер иЗ 0566529 1997 года выпуска, 7 купюр достоинством 100 рублей 1997 года выпуска под номерами То9980641, ПВ6229208, ПВ6229209, ОТ8014570, ОТ8014568, ЕГ4040861, Хо0184562, одна купюра достоинством 50 рублей 1997 года выпуска под номером Мт0584788 принадлежащие Соловьеву А.Ю., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области по квитанции № 77797, - возвратить Соловьеву А.Ю. или его матери – ФИО4, проживающей по адресу: ....

Вещественные доказательства – денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей 1997 года выпуска под номерами ОЯ 7464783, ПА5452214, одна купюра достоинством 50 рублей 1997 года выпуска под номером Ти7890205, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области по квитанции № 77797, - оставить там на хранении.

Вещественные доказательства: 33 бумажных листка бумаги белого цвета в клетку синего цвета и 33 свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, шесть конвертов белого цвета с пояснительными надписями, хранящиеся в камере хранения ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области по квитанциям № 77839 и 77840, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получении копии приговора.

Судья: Карлова С.В.