обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-93/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 12 августа 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Подпорожье Ленинградской области Федорова Р.В.,

подсудимого Онтоева С.А.,

защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала «Ленинградской областной коллегии адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей ордер № 249546 от 09 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Онтоева Сергея Александровича, ................

1) 27 января 2005 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2006 года освобожденного 27 декабря 2006 условно-досрочно на один год 11 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онтоев С.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), а именно:

18 июня 2010 года около 15 часов 45 минут в подъезде дома ... Онтоев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвав из руки ФИО4 сумку, открыто похитил находившийся в ней кошелек с деньгами в сумме 1 900 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа-2626» стоимостью 700 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в общем размере 2 600 рублей.

Действия Онтоева С.А.квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Онтоев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Онтоева С.А. Потерпевшая в судебное заседание явилась, свое согласие поддержала.

Государственный обвинитель Федоров Р.В., защитник Литвинова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Онтоеву С.А., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Онтоева С.А. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Онтоев С.А имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершил преступление средней тяжести, при опасном рецидиве, состоит на учете у нарколога с диагнозом: ................, не работает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает Онтоеву С.А. рецидив преступлений.

В месте с тем, суд признает подсудимому смягчающими наказание обстоятельствами: добровольное полное возмещение потерпевшей имущественного ущерба до рассмотрения дела, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании своей вины, даче подробных показаний в ходе дознания.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, раскаявшегося и принявшего меры к заглаживанию вреда перед потерпевшей, суд приходит к выводу, что Онтоев С.А. может исправиться без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ и возлагает на него обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Онтоева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Онтоеву Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Онтоева Сергея Александровича обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа на регистрацию и профилактические беседы; трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Онтоеву Сергею Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Карлова С.В.