Обвинение по ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 11 ноября 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области Борисова А.М.,

подсудимой Маймистовой В.И.,

защитника подсудимой адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Шалимова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЙМИСТОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ, частью 2 статьи 290 УК РФ, частью 1 статьи 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маймистова В.И. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

Маймистова В.И., работая в должности участкового врача терапевта <данные изъяты> районная больница» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в соответствии со своими функциональными обязанностями, содержащимися в пунктах 2.1, 2.4, 2.5, 2.10, 2.11, 4.1, 4.6 Должностной инструкции, утвержденной главным врачом <данные изъяты> в 2006 году, обязана была оказывать высококвалифицированную первичную, плановую и экстренную помощь пациентам по всем разделам внутренних болезней, давать квалифицированное заключение по результатам обследования, диагнозу заболевания и тактики лечения, своевременно и качественно решать вопросы экспертизы временной нетрудоспособности пациентов. Она же в соответствии со статьями 49 и 58 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1, пунктами 1.2, 5, 12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514, Приказом главного врача <данные изъяты> № 25 от 22 января 2010 года «О порядке получения, учета, хранения, выдачи листков нетрудоспособности» обязана была организовывать и проводить экспертизу временной нетрудоспособности граждан, обращавшихся к ней во время приема, и имела право после осмотра единолично выдавать им листки нетрудоспособности, продлевать срок их действия, либо отдавать распоряжение младшему медицинскому персоналу об оформлении листка нетрудоспособности для последующей его выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут по 14 часов 05 минут участковый врач терапевт Маймистова В.И., находясь при исполнении своих функциональных обязанностей в своем рабочем кабинете № в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приняла обратившегося к ней гражданина ФИО1, который не имел каких-либо простудных или вирусных заболеваний, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности для освобождения от профессиональной трудовой деятельности. Маймистова В.И. из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, незаконно, в нарушение вышеуказанных нормативов, без фактического проведения экспертизы временной нетрудоспособности, согласилась выдать ФИО1 листок нетрудоспособности, за что умышленно потребовала от него взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, которую ФИО1 здесь же в кабинете передал Маймистовой В.И., после чего Маймистова В.И. выписала талон на оформление листка нетрудоспособности на имя ФИО1 с указанием в нем его данных, диагноза и даты, заверив его своей подписью, на основании которого, выполняя распорядительные функции врача Маймистовой В.И. медрегистратором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был выписан листок нетрудоспособности на имя ФИО1 серии №, в который затем Маймистова В.И. внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания «ОРВИ», предоставляющего право на освобождение его от трудовой деятельности на пять дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверила своей подписью, после чего внесла в амбулаторную карту ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у него простудного заболевания, поставила несоответствующий действительности диагноз – «ОРВИ» для придания правомерности своим незаконным действиям, и заверила своей подписью эти записи. ДД.ММ.ГГГГ Маймистова В.И., находясь в своем кабинете, приняла ФИО1 и внесла в вышеуказанный листок нетрудоспособности записи о прекращении его действия ДД.ММ.ГГГГ, которые заверила своей подписью, затем передала его ФИО1 для предоставления по месту работы последнего.

Действия Маймистовой В.И. квалифицированы органом предварительного расследования по части 2 статьи 290 УК РФ.

Маймистова В.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, а именно:

Маймистова В.И., работая в должности участкового врача терапевта <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в соответствии со своими функциональными обязанностями, содержащимися в пункте 2.10 Должностной инструкции, утвержденной главным врачом <данные изъяты> в 2006 году, обязана была соблюдать требования статей 49 и 58 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1, пунктов 1.2, 5, 12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514, порядка проведения экспертизы и выдачи пациентам листков временной нетрудоспособности при диагностировании у них заболевания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Маймистова В.И., находясь при исполнении своих функциональных обязанностей в своем рабочем кабинете № в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, после получения от ФИО1 взятки за незаконную выдачу ему листка нетрудоспособности в сумме 1000 рублей, в нарушение указанных выше нормативов, заведомо зная об отсутствии у ФИО1, какого-либо простудного заболевания, без фактического проведения экспертизы его временной нетрудоспособности, умышленно внесла в являющийся официальным документом листок нетрудоспособности на имя ФИО1 серии № заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания «ОРВИ», предоставляющего право на освобождение его от трудовой деятельности на пять дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверила своей подписью, после чего внесла в амбулаторную карту ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у него простудного заболевания, поставила несоответствующий действительности диагноз – «ОРВИ» для придания правомерности своим незаконным действиям, и заверила своей подписью эти записи. ДД.ММ.ГГГГ Маймистова В.И., находясь в своем кабинете, приняла ФИО1 и внесла в вышеуказанный листок нетрудоспособности заведомо ложные записи о прекращении его действия ДД.ММ.ГГГГ, которые заверила своей подписью, затем передала его ФИО1 для предоставления по месту работы последнего.

Действия Маймистовой В.И. квалифицированы по части 1 статьи 292 УК РФ.

Маймистова В.И. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

Маймистова В.И., работая в должности участкового врача терапевта <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в соответствии со своими функциональными обязанностями, содержащимися в пунктах 2.1, 2.4, 2.5, 2.10, 2.11, 4.1, 4.6 Должностной инструкции, утвержденной главным врачом <данные изъяты> в 2006 году, обязана была оказывать высококвалифицированную первичную, плановую и экстренную помощь пациентам по всем разделам внутренних болезней, давать квалифицированное заключение по результатам обследования, диагнозу заболевания и тактики лечения, своевременно и качественно решать вопросы экспертизы временной нетрудоспособности пациентов. Она же в соответствии со статьями 49 и 58 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1, пунктами 1.2, 5, 12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514, Приказом главного врача <данные изъяты> № 25 от 22 января 2010 года «О порядке получения, учета, хранения, выдачи листков нетрудоспособности» обязана была организовывать и проводить экспертизу временной нетрудоспособности граждан, обращавшихся к ней во время приема, и имела право после осмотра единолично выдавать им листки нетрудоспособности, продлевать срок их действия, либо отдавать распоряжение младшему медицинскому персоналу об оформлении листка нетрудоспособности для последующей его выдачи.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут по 14 часов 05 минут участковый врач терапевт Маймистова В.И., находясь при исполнении своих функциональных обязанностей в своем рабочем кабинете № в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приняла обратившегося к ней гражданина ФИО1, который не имел каких-либо простудных или вирусных заболеваний, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности для освобождения от профессиональной трудовой деятельности. Маймистова В.И. из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, незаконно, в нарушение вышеуказанных нормативов, без фактического проведения экспертизы временной нетрудоспособности, согласилась выдать ФИО1 листок нетрудоспособности, за что умышленно потребовала от него взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, которую ФИО1 согласился ей передать позже, после чего Маймистова В.И. выписала талон на оформление листка нетрудоспособности на имя ФИО1 с указанием в нем его данных, диагноза и даты, заверив его своей подписью, на основании которого, выполняя распорядительные функции участкового врача терапевта Маймистовой В.И., медрегистратором МУЗ «Подпорожская центральная районная больница» ДД.ММ.ГГГГ был выписан листок нетрудоспособности на имя ФИО1 серии №, в который затем Маймитова В.И. внесла заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания «ОРВИ», предоставляющего право на освобождение его от трудовой деятельности на пять дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверила своей подписью, после чего внесла в амбулаторную карту ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у него простудного заболевания, поставила несоответствующий действительности диагноз – «ОРВИ» для придания правомерности своим незаконным действиям, и заверила своей подписью эти записи. ДД.ММ.ГГГГ Маймистова В.И., находясь в своем кабинете, внесла в вышеуказанный листок нетрудоспособности записи о прекращении его действия ДД.ММ.ГГГГ, которые заверила своей подписью, затем в коридоре третьего этажа поликлиники передала его ФИО1 для предоставления по месту работы последнего, а ФИО1 здесь же в коридоре предал ей обещанную денежную сумму в размере 1000 рублей.

Действия Маймистовой В.И. квалифицированы расследования по части 2 статьи 290 УК РФ.

Маймистова В.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, а именно:

Маймистова В.И., работая в должности участкового врача терапевта <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в соответствии со своими функциональными обязанностями, содержащимися в пункте 2.10 Должностной инструкции, утвержденной главным врачом <данные изъяты> в 2006 году, обязана была соблюдать требования статей 49 и 58 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года № 5487-1, пунктов 1.2, 5, 12 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514, порядка проведения экспертизы и выдачи пациентам листков временной нетрудоспособности при диагностировании у них заболевания.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Маймистова В.И., находясь при исполнении своих функциональных обязанностей в своем рабочем кабинете № в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, приняла обратившегося к ней гражданина ФИО1, который не имел каких-либо простудных или вирусных заболеваний, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности для освобождения от профессиональной трудовой деятельности. Маймистова В.И. из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, незаконно, в нарушение вышеуказанных нормативов, без фактического проведения экспертизы временной нетрудоспособности, согласилась выдать ФИО1 листок нетрудоспособности, за что умышленно потребовала от него взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, которую ФИО1 согласился ей передать позже, после чего в нарушение указанных выше нормативов, заведомо зная об отсутствии у ФИО1 какого-либо простудного заболевания, без фактического проведения экспертизы его временной нетрудоспособности, умышленно внесла в являющийся официальным документом листок нетрудоспособности на имя ФИО1 серии ВЧ № заведомо ложные сведения о наличии у ФИО1 заболевания «ОРВИ», предоставляющего право на освобождение его от трудовой деятельности на пять дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверила своей подписью, после чего внесла в амбулаторную карту ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у него простудного заболевания, поставила несуществующий диагноз – «ОРВИ» для придания правомерности своим незаконным действиям, и заверила своей подписью эти записи. ДД.ММ.ГГГГ Маймистова В.И., находясь в своем кабинете, внесла в вышеуказанный листок нетрудоспособности заведомо ложные записи о прекращении его действия ДД.ММ.ГГГГ, которые заверила своей подписью, затем в коридоре третьего этажа поликлиники передала его ФИО1 для предоставления по месту работы последнего, а ФИО1 передал ей обещанную денежную сумму в размере 1000 рублей.

Действия Маймистовой В.И. квалифицированы по части 1 статьи 292 УК РФ.

Подсудимая Маймистова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., защитник Шалимов Б.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Маймистовой В.И., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Маймистовой В.И. дана правильная юридическая оценка по части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ), части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ).

Наказание за данные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Маймистовой В.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует: по части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ), как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности; по части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ), как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Маймистова В.И. совершила два тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести. Принимая во внимание количество и природу преступлений, относящихся к должностным преступлениям, суд усматривает в содеянном Маймистовой В.И. повышенную степень общественной опасности.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимой Маймистовой В.И. наказания с применением статьи 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ: по части 2 статьи 290 УК РФ за каждое преступление в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать врачебную должность, связанную с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на шесть месяцев; по части 1 статьи 292 УК РФ за каждое преступление в виде одного года лишения свободы.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Маймистова В.И. совершила преступление впервые, имеет инвалидность Ш группы, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимой состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей преступление впервые, наличие у нее постоянной работы, положительную характеристику, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Маймистовой В.И. с применением части 1 статьи 73 УК РФ условное осуждение в части основного наказания, возложив в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на подсудимую обязанности, направленные на достижение цели ее исправления.

.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – денежное вознаграждение экспертам за проведение фоноскопической экспертизы в сумме 86500 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

Поскольку указанные средства были перечислены на предварительном следствии экспертному учреждению из средств ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области (т.2 л.д.87), то они подлежат возмещению ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЙМИСТОВУ ВЕРУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ), частью 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

По части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ) три года лишения свободы с лишением права занимать врачебную должность, связанную с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на шесть месяцев.

По части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ) один год лишения свободы.

По части 2 статьи 290 УК РФ (за получение взятки ДД.ММ.ГГГГ) три года лишения свободы с лишением права занимать врачебную должность, связанную с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на шесть месяцев.

По части 1 статьи 292 УК РФ (за служебный подлог ДД.ММ.ГГГГ) один год лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маймистовой Вере Ивановне четыре года лишения свободы с лишением права занимать врачебную должность, связанную с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на семь месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное Маймистовой Вере Ивановне основное наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать врачебную должность, связанную с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на семь месяцев исполнять реально.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на Маймистову Веру Ивановну возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться в этот орган по вызовам на регистрацию и профилактические беседы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маймистовой Вере Ивановне отменить с момента вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Маймистову Веру Ивановну в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить.

Возместить ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области из средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 86500 рублей 00 копеек (Восемьдесят пять тысяч рублей 00 копеек) за проведение фоноскопической экспертизы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: талон амбулаторного пациента № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 к врачу Маймистовой В.И., листок нетрудоспособности серии №, выданный на имя ФИО1, листок зеленого цвета с записью шифра № листок ежедневного приема врача Маймистовой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, листок ежедневного приема врача Маймистовой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии №, выданный на имя ФИО1 врачом терапевтом Маймистовой В.И., талон на прием к врачу терапевту Маймистовой В.И. на ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок листка нетрудоспособности серии №, выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ врачом Маймистовой В.И., копию корешка листка нетрудоспособности серии №, выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ врачом Маймистовой В.И., - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 7 аудиомикрокассет с записями разговора между пациентом ФИО1 и врачом терапевтом Маймистовой В.И., - возвратить ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области.

Вещественное доказательство: журнал выдачи больничных листов врачом терапевтом Маймистовой В.И., - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: амбулаторную карту на имя ФИО1 возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток сод дня его провозглашения.

Судья: Карлова С.В.