Обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


город Подпорожье Ленинградской области


08 октября 2010 года


Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Нееловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ярома Т.А., потерпевшей ФИО2,

подсудимого Дзекана А.С., его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ленинградской области Щербакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Богданова Д.В., его защитника адвоката Адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О. А., представившей удостоверение № и ордер А № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Краснощекова А.А., его защитника адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЗЕКАНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1) 02 апреля 2002 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской
области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к пяти годам лишения свободы,

2) 20 августа 2002 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по
пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ и по совокупности преступлений путем
частичного сложения с наказанием по приговору от 02 апреля 2002 года к шести
годам лишения свободы, освободившегося по сроку отбытия наказания 17 марта
2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ,

БОГДАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ;

КРАСНОЩЕКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзекан А.С., Богданов Д.В., Краснощеков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут Дзекан А.С., Богданов Д.В., Краснощеков А.А., совместно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проникли в помещение склада, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитили: туфли мужские 20 пар по 400 рублей каждая общей стоимостью 8 000 рублей; туфли женские 25 пар по 350 рублей каждая общей стоимостью 8 750 рублей; кроссовки мужские 24 пары по 230 рублей каждая общей стоимостью 5 520 рублей; кроссовки женские 15 пар по 200 рублей каждая общей стоимостью 3 000 рублей; туфли осенние мужские 10 пар по 450 рублей каждая общей стоимостью 4 500 рублей; 8 мужских матерчатых ветровок по 700 рублей каждая общей стоимостью 5 600 рублей; 4 женских замшевых ветровки по 600 рублей каждая общей стоимостью 2 400 рублей, 5 камуфляжных курток по 450 рублей каждая общей стоимостью 2 250 рублей, 16 килограммов клубники стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 2 400 рублей; 12 килограммов черешни стоимостью 120 рублей за килограмм на общую сумму 1 440 рублей; 2 килограмма нектарина стоимостью 120 рублей за килограмм на общую сумму 240 рублей, 2 килограмма абрикосов стоимостью 104 рубля за килограмм на общую сумму 208 рублей; 5 килограммов бананов стоимостью 36 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей; 8 килограммов огурцов стоимостью 30 рублей за килограмм на общую сумму 240 рублей; 3 килограмма «азербайджанских» помидоров стоимостью 64 рубля за килограмм на общую сумму 192 рубля; 5 килограммов «турецких» помидоров стоимостью 50 рублей за килограмм на общую сумму 250 рублей; 10 килограммов апельсинов стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 400 рублей, причинив потерпевшему ФИО1-О. материальный ущерб на общую сумму 45 570 рублей.

При этом, действуя согласно распределению ролей, Богданов Д.В. и Краснощеков А.А. проникли в помещение склада, а Дзекан А.С. с улицы принимал от них похищенное, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Часть похищенного возвращена потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Органом предварительного следствия действия каждого квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Богданов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов Д.В. из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись ключом, который накануне похитил с замочной скважины <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно похитил: пылесос «Самсунг» стоимостью 3 700 рублей, хрустальную салатницу, стоимостью 500 рублей, хрустальную конфетницу стоимостью 300 рублей. хрустальную вазу для цветов стоимостью 700 рублей, аппарат для физиопроцедур с ультразвуком стоимостью 1 4000 рублей, чайный сервиз на 6 персон стоимостью 850 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую


3

сумму 20 050 рублей, а также - электробритву «Филипс» стоимостью 2 100 рублей, черную поясную сумку стоимостью 500 рублей, двое неисправных серебряных часов общей стоимостью 3 000 рублей, три серебряных рубля общей стоимостью 3 000 рублей, старинные антикварные монеты («пятаки Петровские» 1703, 1721, 1756 года выпуска) общей стоимостью 3 000 рублей, орден «Великой Отечественной Войны» и медаль «За оборону Ленинграда» общей стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14 600 рублей, а также - спортивную сумку стоимостью 500 рублей, мужские брюки стоимостью 1 000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 700 рублей, лосьон после бритья «Джилет» стоимостью 50 рублей, зубную пасту стоимостью 20 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 770 рублей.

Часть похищенного возвращена потерпевшим в ходе предварительного следствия.

Органом предварительного следствия действия Богданова Д.В. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Дзекан А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Дзекан А.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из сумочки ФИО2 мобильный телефон «ЬО-СМ 200» стоимостью 3 500 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Дзекана А.С. квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые Дзекан А.С., Богданов Д.В., Краснощекое А.А. согласились с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевших признали.

Подсудимые поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитники подсудимых Щербаков В.В., Храпкова О.А., Литвинова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Дзекана А.С., Богданова Д.В., Краснощекова А.А. является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Как следует из обвинения, Дзекану А.С., Богданову Д.В., Краснощекову А.А. предъявлено, что они ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут совершили кражу имущества ФИО1-О. из помещения склада.

Вместе с тем, материалы дела и имеющиеся доказательства свидетельствуют о том, то данная кража была совершена подсудимыми не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ.


4

Проанализировав доказательства, оценив данное обстоятельство, суд считает возможным при особом порядке рассмотрения дела установить, что преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства преступления при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Дзекана А.С., Богданова Д.В., Краснощекова А.А., каждого в отдельности, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по краже от 09 июня 2009 года в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Богданова Д.В. - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дзекана А.С. по части 1 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Дзекан А.С. совершил преступления средней и небольшой тяжести.

Суд учитывает Дзекану А.С. признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Дзекан А.С. имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления по приговорам от 02 апреля 2008 года и от 20 августа 2008 года (л.д. 133, 134-137, 138-141), не работал, участковым уполномоченным характеризуется, как склонный к совершению преступлений (л.д. 132), оснований не доверять характеристики участкового у суда не имеется. В том числе, суд учитывает, что, находясь под следствием по настоящему делу за кражу имущества ФИО1-О., Дзекан А.С. совершил кражу из сумочки ФИО2, в период рассмотрения уголовного дела судом подсудимый Дзекан А.С. нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда и был объявлен в розыск, ранее, находясь на свободе, мер к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшим он не предпринимал.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает Дзекану А.С. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидив преступлений.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности двух преступлений, совершенных против собственности, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, не работающего, скрывшегося от суда во время рассмотрения дела, а также наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие смягчающих, суд считает необходимым назначить Дзекану А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Дзекану А.С. на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Дзекану А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Богданов Д.В. совершил два преступления против собственности -средней тяжести и тяжкое, мер к добровольному возмещению имущественного ущерба


5

потерпевшим не предпринимал, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая, что подсудимый Богданов Д.В. признал свою вину, совершил преступления впервые, на момент преступлений состоял в «Подпорожском Центре занятости населения» на учете по поиску работы (л.д.125), участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.12), находясь на подписке о невыезде больше года после совершения преступлений, проявил надлежащее поведение, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить статью 73 УК РФ и определить Богданову Д.В. условное наказание, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ. Исходя из характера и количества преступлений, а также степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым установить ему четыре года испытательного срока.

В виду финансовой несостоятельности подсудимого Богданова Д.В., необходимости возмещения потерпевшим имущественного ущерба, суд полагает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Подсудимый Краснощекое А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, мер к добровольному возмещению имущественного ущерба потерпевшим не предпринимал, имея малолетнего ребенка, не исполняет обязанностей родителя, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.112), что не отрицал сам подсудимый в судебном заседании, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.111), оснований не доверять характеристики участкового у суда не имеется, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд не признает подсудимому в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку он не осуществляет должным образом обязанности родителя по воспитанию и содержанию ребенка.

Учитывая, что подсудимый Краснощекое А.А. признал свою вину, совершил преступление впервые, находясь на подписке о невыезде больше года после совершения преступления, проявил надлежащее поведение, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить статью 73 УК РФ и определить Краснощекову А.А. условное наказание, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 УК РФ. Исходя из характера преступления и степени общественной опасности содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым установить ему три года испытательного срока.

Всем подсудимым суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку лишь признание подсудимыми своей вины, без элементов активного способствования, таковым не является.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО1 на сумму 45 570 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 33), ФИО6 на сумму 20 050 рублей 00 копеек (т.1 л.д.123), ФИО4 на сумму 14600 рублей 00 копеек (л.д.221), ФИО3 на сумму 1 770 рублей 00 копеек (т. л.д.219), ФИО2 на сумму 3 500 рублей 00 копеек (т.2 л.д.85).


6

Исковые требования подсудимые признали полностью. Суд принимает признание исков подсудимыми, поскольку таковое не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и интересы третьих лиц.

На основании положений статьи 15 и части 1 статьи 1064 ПС РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, а заявленные суммы - взысканию с подсудимого в его пользу, поскольку материальный ущерб причинен преступлением.

Как следует из материалов дела, в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1-О. возвращены - туфли женские 1 пара стоимостью 350 рублей, одна мужская куртка стоимостью 700 рублей, одна женская куртка стоимостью 600 рублей (т.1 л.д.72, 73), потерпевшему ФИО3 возвращены - спортивная сумка стоимостью 500 рублей, лосьон после бритья «Джилет» стоимостью 50 рублей, зубная паста стоимостью 20 рублей (т.1 л.д.223, 224), потерпевшему ФИО6 возвращены - пылесос «Самсунг» стоимостью 3 700 рублей, хрустальная салатница стоимостью 500 рублей, хрустальная ваза для цветов стоимостью 700 рублей (т.1 л.д.225, 226). Претензий по целостности и внешнему виду возвращенных вещей потерпевшие не заявляли.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать:

С подсудимых Дзекана А.С., Богданова Д.В., Краснощекова А.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО1-О., 43 920 рублей 00 копеек в счет вымещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, за минусом стоимости возвращенного имущества.

С подсудимого Богданова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО6 15 150 рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, за минусом стоимости возращенного имущества.

С подсудимого Богданова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО4 14 600 рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С подсудимого Дзекана А.С. в пользу потерпевшей ФИО2 3 500 рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевший ФИО3 от своих исковых требований отказался. Суд принимает отказ потерпевшего от иска, поскольку таковой не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и интересы третьих лиц. При таких обстоятельствах производство по иску ФИО3 подлежит прекращению, имущественный ущерб с подсудимого не взыскивается.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЗЕКАНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), по части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) два года лишения свободы.

По части 1 статьи 158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дзекану Андрею Сергеевичу два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Дзекану Андрею Сергеевичу исчислять с 08 октября 2010 года, в срок наказания ему зачесть время нахождения под стражей с 23 сентября 2010 года по 07 октября 2010 года включительно.


7

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Дзекану Андрею Сергеевичу без изменений до вступления приговора в законную силу.

БОГДАНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

По пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) два года лишения свободы.

По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) три года лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову Дмитрию Владимировичу четыре года лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Богданову Дмитрию Владимировичу наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с часть 5 статьи 73 УК РФ на Богданова Дмитрия Владимировича возложить обязанности; в течение десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа на регистрацию и профилактические беседы; в течение одного месяца принять меры к официальному трудоустройству; официально трудоустроиться; принять меры к добровольному возмещению потерпевшим имущественного ущерба.

Зачесть в срок наказания Богданову Дмитрию Владимировичу время нахождения его под стражей с 28 по 30 июня 2009 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову Дмитрию Владимировичу отменить с момента вступления приговора в законную силу,

КРАСНОЩЕКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРВОИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Краснощекову Алексею Александровичу наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с часть 5 статьи 73 УК РФ на Краснощекова Алексея Александровича возложить обязанности: в течение десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа на регистрацию и профилактические беседы; в течение одного месяца принять меры к официальному трудоустройству; официально трудоустроиться; принять меры к добровольному возмещению потерпевшему имущественного ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Краснощекову Алексею Александровичу отменить с момента вступления приговора в законную силу.

8

Взыскать Дзекана Андрея Сергеевича, Богданова Дмитрия Владимировича, Краснощекова Алексея Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 ФИО5 43 920 рублей 00 копеек (Сорок три тысячи девятьсот двадцать рублей 00 копеек) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Богданова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО6 15 150 рублей 00 копеек (Пятнадцать тысяч сто пятьдесят рублей 00 копеек), в пользу ФИО4 14600 рублей 00 копеек (Четырнадцать тысяч шестьсот рублей 00 копеек) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Дзекана Андрея Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО2 3 500 рублей 00 копеек (Три тысячи пятьсот рублей 00 копеек) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и назначении ему защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.


Судья:


Карлова С.В.