Обвинение по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-123/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 24 ноября 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области Борисова А.М.,

подсудимого Шавлахова Ш.Х-А.,

защитника подсудимого адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Шалимова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАВЛАХОВА ШАХМАНА ХОЖ-АХМЕТОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавлахов Ш.Х.-А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Шавлахов Ш.Х.-А., ФИО2, ФИО3, ФИО5, по предварительному сговору между собой, с целью хищения незаконно проникли в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: 1 кг замороженных грибов стоимостью 90 рублей, упаковку крабовых палочек стоимостью 30 рублей, 1 кг красной рыбы стоимостью 240 рублей, 1 кг яблок стоимостью 40 рублей, 1 кг апельсинов стоимостью 55 рублей, сорок куриных яиц стоимостью 110 рублей, 1 литр растительного масла «Каролина» в пластиковой бутылке стоимостью 50 рублей, упаковку майонеза «Классический» стоимостью 70 рублей, пять перцев замороженных общей стоимостью 30 рублей, куриную грудку замороженную стоимостью 100 рублей, одну рыбу «Минтай» стоимостью 40 рублей, стеклянную банку со столовой горчицей стоимостью 25 рублей, стеклянную банку с «аджикой» стоимостью 25 рублей, две пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра с коньячной настойкой по 70 рублей каждая общей стоимостью 140 рублей, куртку-дублёнку стоимостью 9000 рублей, видеокамеру «Сони» стоимостью 15000 рублей, сумку для видеокамеры стоимостью 600 рублей, всего – на общую сумму 25645 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

ФИО2, ФИО3, ФИО5 осуждены за данное преступление приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Органом предварительного следствия действия Шавлахова Ш.Х.-А. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Шавлахов Ш.Х.-А. согласился с предъявленным ему обвинением и с возмещением в пользу потерпевшей ФИО4 материального ущерба в сумме 16645 рублей, установленного приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., защитник Шалимов Б.С., потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шавлахову Ш.Х.-А., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Шавлахова Ш.Х.-А. дана правильная юридическая оценка по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание то, что Шавлахов Ш.Х.-А. совершил тяжкое преступление, официально не работает, не проживает по месту регистрации, в период предварительного следствия нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от следствия и находился в розыске, поэтому считает необходимым назначить Шавлахову Ш.Х.-А. меру наказания в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, сроком на два года.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает подсудимому наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая совершение подсудимым преступления впервые, его положительные характеристики с места жительства, наличие у него смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание своей вины, раскаяние в содеянном, исправительное воздействие назначенного наказания, суд считает возможным определить подсудимому условное осуждение с применением положений части 1 статьи 73 УК РФ, установив испытательный срок два года, а также - не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании положений статьи 15 и части 1 статьи 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению за счет виновного лица.

Как следует из материалов дела, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу имущества ФИО4 на сумму 25645 рублей совместно с подсудимым. Приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 и ФИО5 за данное преступление осуждены по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с них в пользу потерпевшей ФИО4 солидарно взыскан материальный ущерб в сумме 16 645 рублей 00 копеек (с учетом возвращенной потерпевшей куртки-дублёнки стоимостью 9000 рублей) (л.д.131-138). Приговор вступил в законную силу и обладает силой преюдиции. Подсудимый Шавлахов Ш.Х.-А. согласен возместить ущерб потерпевшей. Поскольку судом установлена совместная вина в преступлении указанных лиц, суд определяет солидарный порядок возмещения ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с Шавлахова Шахмана Хож–Ахметовича в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (осужденными приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО4 16645 рублей 00 копеек (Шестнадцать тысяч шестьсот сорок пять рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., Шалимова Б.С., каждого в сумме 596 рублей 26 копеек, за защиту Шавлахова Ш.Х.-А. на предварительном следствии, и – адвоката Шалимова Б.С. в сумме 596 рублей 75 копеек за защиту подсудимого в суде, суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании постановлений следователя указанные процессуальные издержки, связанные с защитой обвиняемого на предварительном следствии, возмещены. В связи с этим суд полагает необходимым произвести оплату труда адвоката Шалимова Бориса Сергеевича из средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 75 копеек за защиту подсудимого в суде по назначению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАВЛАХОВА ШАХМАНА ХОЖ-АХМЕТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Шавлахову Шахману Хож-Ахметовичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ на Шавлахова Шахмана Хож-Ахметовича возложить обязанности: в течение десяти дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию и профилактические беседы; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству и трудоустроиться.

В срок наказания Шавлахову Шахману Хож-Ахметовичу зачесть время нахождения его под стражей с 12 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шавлахову Шахману Хож-Ахметовичу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шавлахова Шахмана Хож–Ахметовича в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 (осужденными приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО4 16645 рублей 00 копеек (Шестнадцать тысяч шестьсот сорок пять рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

От возмещения процессуальных издержек Шавлахова Шахмана Хож-Ахметовича освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Екатерины Николаевны, Шалимова Бориса Сергеевича, каждого в сумме 596 рублей 26 копеек, за защиту Шавлахова Ш.Х.-А. на предварительном следствии, и – адвоката Шалимова Б.С. в сумме 596 рублей 75 копеек за защиту подсудимого в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Произвести оплату труда адвоката Шалимова Бориса Сергеевича из средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 75 копеек (Пятьсот девяносто шесть рублей 75 копеек) за защиту подсудимого в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: Карлова С.В.