Обвинение по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 07 сентября 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Наумовой Т.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ярома Т.А.,

потерпевших ФИО3 и ФИО6,

подсудимого Колобова А.В., его защитника адвоката адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Голюка М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Боженова Е.И., его защитника адвоката адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колобова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1) 12 февраля 2009 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (два преступления) и по совокупности преступлений к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ;

Боженова Евгения Игоревича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Колобов А.В. и Боженов Е.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Колобов А.В. и Боженов Е.И. совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, применили насилие, не опасное для здоровья, в отношении продавца магазина ФИО3, в ходе которого Колобов А.В. нанес удар кулаком в лицо ФИО3, отчего она упала, затем наступил ей ногой на лицо, перевернув ее лицо к полу, нанес ей несколько ударов ногами по голове, Боженов Е.И. нанес ФИО3 не менее трех ударов ногами по голове и телу, удерживал ее, прижав своими руками запястья рук потерпевшей к ее лицу, когда она лежала на полу, и открыто похитили у ФИО3 сотовый телефон марки «Нокиа 6111» стоимостью 7500 рублей, а также открыто похитили из магазина деньги в сумме 1600 рублей, 1 бутылку водки «Пять озёр», ёмкостью 1 л. стоимостью 450 рублей, 1 бутылку водки «Русский бриллиант» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 310 рублей, 1 бутылку вина «Мадера» ёмкостью 0, 75 л. стоимостью 350 рублей, 1 бутылку вина «Рlum Wine» ёмкостью 0, 75 л. стоимостью 420 рублей, бутылку пива «Большая кружка» ёмкостью 2 л. стоимостью 160 рублей, 11 пачек сигарет «ЛД» в упаковке красного цвета стоимостью 38 рублей за пачку, всего на сумму 418 рублей, 1 пачку сигарет «ЛД» в упаковке синего цвета стоимостью 30 рублей, 9 пачек сигарет «Альянс классический» стоимостью 32 рубля за пачку, на общую сумму 288 рублей, 3 пачки сигарет «Альянс оригинальный» стоимостью 35 рублей за пачку, всего на сумму 105 рублей, 8 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, 1 пачку сигарет «Бонд» в упаковке синего цвета стоимостью 29 рублей, 2 пачки сигарет «ЛМ», стоимостью 32 рубля за одну пачку, на сумму 64 рубля, 6 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 30 рублей за 1 пачку, всего на сумму 180 рублей, 7 пачек сигарет «Арктика» стоимостью 25 рублей за пачку, всего на сумму 175 рублей, 9 пачек сигарет «Пётр 1» в упаковках чёрного цвета стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 234 рубля, 3 пачки сигарет «Пётр 1» в упаковке белого цвета, стоимостью 32 рубля за пачку, всего на сумму 96 рублей, 3 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 45 рублей за пачку, всего на сумму 135 рублей, 3 пачки сигарет «Честер» стоимостью 40 рублей за пачку, всего на сумму 120 рублей, 4 пачки сигарет «Даллас» стоимостью 18 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 74 рубля, 2 пачки сигарет «Морэ» в упаковке синего цвета стоимостью 25 рублей за пачку, всего на сумму 50 рублей, 3 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 60 рублей за пачку, всего на сумму 180 рублей, 7 пачек сигарет «Норт стар» стоимостью 30 рублей за пачку, всего на сумму 210 рублей, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 70 рублей за пачку, всего на сумму 140 рублей, 2 пачки сигарет «Пётр 1» в упаковке белого цвета стоимостью 30 рублей за пачку, всего на сумму 60 рублей, 1 пачку сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 30 рублей, 3 пачки «Винстон лёгкие» стоимостью 40 рублей за пачку, всего на сумму 120 рублей, 1 пачку сигарет «Оптима» стоимостью 30 рублей, 1 пачку сигарет «Мальборо лёгкие» стоимостью 50 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 70 рублей за пачку, всего на сумму 700 рублей, 3 шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью по 50 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей, авторучку, стоимостью 200 рублей, две упаковки вяленой рыбы «Рыбацкое дело» стоимостью 60 рублей за одну пачку, всего на сумму 120 рублей, 3 пластиковых стаканчика стоимостью 10 рублей за стакан, всего на сумму 30 рублей, 1 упаковку вяленой рыбы «Желтый полосатик» стоимостью 60 рублей, причинив предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 728 рублей.

Своими действиями Колобов А.В. и Боженов Е.И. причинили потерпевшей ФИО3 физическую боль и кровоподтек на коже лица, который по заключению судебно-медицинского эксперта не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Действия Колобова и Боженова Е.И., каждого в отдельности, квалифицированы по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Подсудимые Колобов А.В. и Боженов Е.И. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитники Голюк М.Г. и Храпкова О.А., потерпевшие ФИО3 и ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Колобову А.В. и Боженову Е.И., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Колобова А.В. и Боженова Е.И. дана правильная юридическая оценка по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное пунктами «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Колобова А.В. и Боженова Е.И. без проведения судебного разбирательства, и устанавливает, что:

Колобов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при указанных выше обстоятельствах. Действия Колобова А.В. суд квалифицирует по пунктам «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Боженов Е.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при указанных выше обстоятельствах. Действия Боженова Е.И. суд квалифицирует по пунктам «а» «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что подсудимый Колобов А.В. признал свою вину, в суде высказал раскаяние и принес потерпевшим свои извинения, до задержания работал неофициально, служил в рядах Российской Армии, что является почетной обязанностью гражданина, имеет из воинской части положительную характеристику.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому Колобову А.В. наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО6

Отягчающих наказание обстоятельств у Колобова А.В. не имеется. В том числе, в соответствии с пунктами «б», «в» части 4 статьи 18 УК РФ суд не признает подсудимому в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку он был осужден приговором от 12 февраля 2009 года за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также к условному наказанию, которое ранее не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы.

Между тем, Колобов А.В. совершил тяжкое преступление, с повышенной степенью общественной опасности, что выражается в дерзком характере действий подсудимых, а также в содержании в данном преступлении элементов преступлений против собственности и против личности одновременно.

Колобов А.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору. В связи с этим, суд считает, что исправительное воздействие условного наказания по предыдущей судимости оказалось для подсудимого Колобова А.В. недостаточным.

Участковым уполномоченным Колобов А.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не реагирующее на профилактическую работу, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению административных правонарушений (л.д.49), что подтверждается справкой ВЦ ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области об административных правонарушениях (40-42).

Суд не признает подсудимому Колобову А.В. в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку только признание своей вины, без других элементов активного способствования, по мнению суда, не может относиться к такому смягчающему обстоятельству.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, повышенную степень общественной опасности и дерзкий характер преступления, роль подсудимого в преступлении, данные о личности виновного, имеющего непогашенную судимость, склонного к совершению преступлений и правонарушений, недостаточность исправительного воздействия ранее назначенного условного наказания, суд полагает необходимым назначить Колобову А.В. с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы.

В виду финансовой несостоятельности подсудимого и образа его жизни суд полагает назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний нецелесообразным.

Оснований для назначения Колобову А.В. условного наказания или применения положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Колобову А.В. условное осуждение, назначенное приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2009 года, и – назначить ему по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Колобову А.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает отсутствие у подсудимого Боженова Е.И. непогашенных судимостей, а также то, что он работает неофициально, признал свою вину, в суде высказал раскаяние и принес потерпевшим свои извинения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает Боженову Е.И. добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО6

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не имеется.

Между тем, Боженов Е.И. совершил тяжкое преступление, с повышенной степенью общественной опасности, что выражается в дерзком характере действий подсудимых, а также в содержании в данном преступлении элементов преступлений против собственности и против личности одновременно.

Как следует из материалов дела, Боженов Е.И. официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений, ранее примененные к нему карательные меры не оказали на него должного исправительного воздействия.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, повышенную степень общественной опасности и дерзкий характер преступления, роль подсудимого в преступлении, данные о личности виновного, склонного к занятию преступной деятельностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Боженову Е.И. с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы.

В виду финансовой несостоятельности подсудимого и образа его жизни суд полагает назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний нецелесообразным.

Оснований для назначения Боженову Е.И. наказания с применением положений статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Боженову Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании с виновных морального вреда в сумме 500000 рублей 00 копеек, обоснования не указаны (л.д.169).

Исковые требования подсудимые не признали.

В судебном заседании потерпевшая в обоснование иска заявила, что в результате совершенного на нее нападения в ходе грабежа она понесла нравственные страдания, ей были причинены серьезные телесные повреждения в виде ушиба головного мозга, она временно потеряла трудоспособность, было назначено медикаментозное лечение, пришлось прервать беременность.

Указанные обстоятельства подлежат доказыванию и проверке, что невозможно сделать без отложения судебного заседания, а, следовательно, невозможно принять решение по иску потерпевшей одновременно с рассмотрением уголовного дела.

Согласно положениям статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлено, что в ходе грабежа, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, Колобов А.В. и Боженов Е.И. применили к потерпевшей ФИО3 физическую боль и насилие, не опасное для здоровья, причинив ей телесное повреждение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО3 право на предъявление гражданского иска к Колобову Андрею Владимировичу и Боженову Евгению Игоревичу о возмещении морального вреда, причиненного в результате преступления, и вопрос о размере исковых требований потерпевшей предать на рассмотрение в гражданском порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колобова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Колобову Андрею Владимировичу приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2009 года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2009 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить Колобову Андрею Владимировичу пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колобову Андрею Владимировичу исчислять с 07 сентября 2010 года, в срок наказания зачесть время нахождения его под стражей с 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Колобову Андрею Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Боженова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боженову Евгению Игоревичу исчислять с 07 сентября 2010 года, в срок наказания ему зачесть время нахождения под стражей с 06 по 07 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боженову Евгению Игоревичу изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Боженову Евгению Игоревичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2 литра, бутылку вина «Plum Wine» емкостью 0,75 литра, три пластиковых стаканчика, вскрытую упаковку сушеной рыбы «Желтый полосатик», три банки из-под рыбных консервов, - уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 6111», хранящийся у потерпевшей ФИО3, - считать возвращенным потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства: спиртные напитки, табачные изделия, продукты питания, связка ключей в количестве четырех штук с сигнализационным блоком от автомобиля «Хонда», мобильный телефон марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - считать возвращенными потерпевшей ФИО6

Признать за потерпевшей ФИО3 право на предъявление гражданского иска к Колобову Андрею Владимировичу и Боженову Евгению Игоревичу о возмещении морального вреда, причиненного в результате преступления, вопрос о размере исковых требований потерпевшей передать на рассмотрение в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и назначении ему защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: Карлова С.В.