Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-97/2010

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 02 сентября 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова СВ., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ярома Т.А., подсудимой Касиловой Ю.В.,

защитника подсудимой адвоката адвокатской консультации № 48 Санк-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Касиловой Юлии Владимировны, <данные изъяты>, судимой: 1) 30 июля 2010 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, в порядке статей 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

УСТАНОВИЛ:

Касилова Ю.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Касилова Ю.В., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, взяв с разрешения ФИО3 его мобильный телефон для того, чтобы позвонить, отошла в прихожую и находилась в поле зрения ФИО3 Держа сотовый телефон в своих руках, у Касиловой Ю.В. возник умысел на хищение сотового телефона. Понимая, что ФИО3 в силу его состояния здоровья трудно передвигаться и он не сможет ее догнать, Касилова Ю.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила мобильный телефон марки «Самсунг СТ-Е 1080» стоимостью 890 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным мобильным телефоном марки «Самсунг СТ-Е 1080» прошла к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, где продала его, а вырученные от продажи деньги потратила на приобретение спиртных напитков. В результате чего, ФИО3 был причинен ущерб в размере 890 рублей.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования о возмещении ему указанного материального ущерба.

Действия Касиловой Ю.В. квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимая Касилова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, исковыми требованиями потерпевшего и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

2

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитник Храпкова О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Касиловой Ю.В., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Касиловой Ю.В. дана правильная юридическая оценка по части 1 статьи 161 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства,

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Касиловой Ю.В. без проведения судебного разбирательства, и устанавливает, что:

Касилова Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Касилова Ю.В., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, сначала попросила у ФИО3 мобильный телефон, чтобы позвонить, а затем, когда ФИО3 предал ей мобильный телефон Самсунг ОТ-Е 1080» стоимостью 890 рублей 00 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО3, ограниченного в передвижении в связи с инвалидностью, похитила указанный мобильный телефон и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Касилова Ю.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, на момент совершения преступления не работала, сведений о том, что подсудимая в настоящее время трудоустроена не представлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает подсудимой совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Касиловой Ю.В. наказание в виде лишения свободы по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ,

Вместе с тем, Касилова Ю.В. совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения данного преступления являлась не судимой, вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, потерпевший просил о снисхождении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение потерпевшему имущественного ущерба от преступления.

Таким образом, учитывая среднюю тяжесть преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, критическое отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшего о снисхождении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Касиловой Ю.В. на основании части 1 статьи 73 УК РФ условное наказание.


Учитывая образ жизни подсудимой, степень исправительного воздействия наказания, суд считает необходимым возложить на нее обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ,

Условное наказание, назначенное Касиловой Юлии Владимировне по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 30 июля 2010 года должно исполняться самостоятельно.

На основании положений статьи 15 и части 1 статьи 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению с учетом суммы в размере 100 рублей 00 копеек, добровольно возмещенной подсудимой. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Касиловой Ю.В. в пользу ФИО3, 790 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касилову Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Касиловой Юлии Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Касилову Юлию Владимировну обязанности: в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления этого органа и являться по его вызовам на регистрацию и профилактические беседы; принять меры к добровольному возмещению потерпевшему ущерба; добровольно пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться.

Условное наказание, назначенное Касиловой Юлии Владимировне по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 30 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Касиловой Юлии Владимировне отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Касиловой Юлии Владимировны в пользу ФИО3 790 рублей 00 копеек (Семьсот девяносто рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.



Карлова С.В.


Судья: