Обвинение по ч.2 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 23 декабря 2010 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ярома Т.А.,

подсудимых Бобоева О.В., Конькова В.В.,

защитника подсудимого Бобоева О.В. адвоката адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Конькова В.В. адвоката Подпорожского филиала «Ленинградской областной коллегии адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БОБОЕВА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

КОНЬКОВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобоев О.В. и Коньков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Бобоев О.В. и Коньков В.В., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, разрубив на фрагменты, тайно похитили и сдали в пункт приема металла кабель марки АВВГ 4* 16, длиной 30 метров, стоимостью 35 рублей за 1 метр, принадлежащий <данные изъяты> причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Органом предварительного следствия действия Бобоева О.В. и Конькова В.В., каждого в отдельности, квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые Бобоев О.В. и Коньков В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., защитники Храпкова О.А., Литвинова Е.Н., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бобоеву О.В. и Конькову В.В., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Наказание за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Бобоева О.В. и Конькова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых, каждого в отдельности, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, смягчающих обстоятельств по делу у них не имеется.

Принимая во внимание незначительный характер преступления, отсутствие у подсудимых непогашенных судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать Бобоеву О.В. и Конькову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая незначительный характер преступления, данные о личности виновных, отсутствие у них препятствий к труду, а также исправительное воздействие назначенного наказания, суд полагает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства с отбыванием в районе места жительства осужденного по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, в том числе, с применением статьи 64 и статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 1050 рублей 00 копеек.

На основании положений статьи 15 и статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению за счет виновного лица. В соответствии с положениями статьи 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Вина подсудимых в совершении преступления, причинившего <данные изъяты> имущественный вред в сумме 1050 рублей, установлена, исковые требования подсудимые признали, поэтому суд приходит к выводу о необходимости взыскания с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего 1050 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. На основании части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым освободить Бобоева О.В. и Конькова В.В. от возмещения процессуальных издержек.

Суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета: оплату труда адвоката адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А. в сумме 1193 рубля 48 копеек за защиту обвиняемого Бобоева О.В. на предварительном следствии по назначению, в сумме 895 рублей 11 копеек за защиту подсудимого Бобоева О.В. в суде по назначению; оплату труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» ФИО6 в сумме 1193 рубля 48 копеек за защиту обвиняемого Конькова В.В. на предварительном следствии по назначению; оплату труда адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. в сумме 596 рублей 74 копейки за защиту подсудимого Конькова В.В. в суде по назначению.

Вещественные доказательства: фрагменты кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подпорожского ОВД Ленинградской области, - суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБОЕВА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства с отбыванием в районе места жительства осужденного по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобоеву Олегу Вадимовичу отменить с момента вступления приговора в законную силу.

КОНЬКОВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства с отбыванием в районе места жительства осужденного, по месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Конькову Валерию Васильевичу отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бобоева Олега Вадимовича и Конькова Валерия Васильевича солидарно в пользу <данные изъяты> 1050 рублей 00 копеек (Одну тысячу пятьдесят рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

От возмещения процессуальных издержек Бобоева Олега Вадимовича и Конькова Валерия Васильевича освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагменты кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Подпорожского ОВД Ленинградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Карлова С.В.