Обвинение по ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 31 августа 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ярома Т.А.,

подсудимой Петровой И.А.,

защитника подсудимой адвоката Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровой Ирины Александровны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 и пунктом «г » части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова И.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Петрова И.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно продала лицу под псевдонимом «Чайка» за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,119 грамма. При этом преступление Петрова И.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатель под псевдонимом «Чайка» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Петрова И.А., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно продала лицу под псевдонимом «Сова» за 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,177 грамма. При этом преступление Петрова И.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатель под псевдонимом «Сова» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Петрова И.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискала средства и умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В период мая-июня 2010 года Петрова И.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно приобрела из неустановленного источника для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 4,394 грамма, приискав, таким образом, средства для его незаконного сбыта. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 22 свертка из фольги, Петрова И.А. незаконно хранила в своей квартире по адресу: <адрес>. Совокупностью своих действий Петрова И.А. создала условия для незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 4,394 грамма. Однако данное преступление не было доведено Петровой И.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 21 часа 00 минут указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе обыска в квартире Петровой И.А.

Подсудимая Петрова И.А. вину не признала и пояснила, что давно употребляет наркотические средства, 10 свертков с героином («чеков») является ее суточной дозой потребления, 22 свертка с героином, которые были изъяты в ходе обыска, она приготовила для себя на два дня, расфасовала по дозам, опасаясь передозировки. Сбытом наркотических средств никогда не занималась, в совершении двух покушений на сбыт ее оговаривают анонимные покупатели, поскольку сами являются наркоманами, а также сотрудники милиции для повышения показателей своей работы.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины, ее вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Чайка», показал, что ранее приобретал у Петровой Ирины наркотическое средство – героин, он добровольно согласился выступить в качестве покупателя у нее наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в отделе внутренних дел по Подпорожскому району перед проведением «проверочной закупки» сотрудники милиции в присутствии двух свидетелей от общественности произвели его личный досмотр - денег, наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, денежные купюры в сумме 500 рублей, которыми он должен был расплатиться с продавцом, предварительно были осмотрены, их серия и номера переписаны в протокол, с них сняты ксерокопии, после чего выданы ему, затем он позвонил Петровой Ирине на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения у нее героина, Петрова Ирина сама назвала свой адрес, куда надо было подойти. В подъезд, где проживала Петрова Ирина, он зашел вместе со свидетелями от общественности, сопровождавший их сотрудник милиции остался на улице. Свидетели от общественности остались наблюдать на четвертом этаже, а он поднялся на этаж выше - в квартиру, где Петрова Ирина продала ему за 500 рублей героин, завернутый в маленький сверток из фольги. Вернувшись к свидетелям и сотруднику милиции, он показал полученный от Петровой Ирины сверток, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, данный сверток с веществом сразу был упакован в конверт.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с еще одним гражданином участвовал от общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», они следили за ходом выполнения данного мероприятия, в отделе внутренних дел по Подпорожскому району перед закупкой был досмотрен покупатель, наркотических средств и денег при нем не было, для покупки наркотического средства ему были выданы 500 рублей, серии и номера которых предварительно переписаны в протоколы, после этого покупатель позвонил по сотовому телефону продавцу, называл его по имени Ира, договорился с ней о покупке героина. К дому продавца они и сотрудник милиции пошли вместе с покупателем, сотрудник милиции остался на улице, они и покупатель зашли в подъезд, они остались на этаже ниже наблюдать, а покупатель поднялся в квартиру продавца на пятый этаж, был там недолго, вышел, держа в руке маленький сверток из фольги, в нем находился порошок бежевого цвета, при этом покупатель пояснил, что это героин, приобретенный у Петровой Ирины, выданный покупателем сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на конверте сделана пояснительная запись, поставлены их подписи, потом покупатель был еще раз досмотрен, ни денежных средств, ни наркотических веществ при нем обнаружено не было.

Свидетель – ФИО5 показал, что имелась информация о том, что Петрова И.А. занимается продажей наркотических средств, на основании этих сведений у Петровой И.А. были сделаны две «проверочные закупки», которыми занимался работник уголовного розыска ФИО6, информация в отношении Петровой И.А. подтвердилась, поэтому ДД.ММ.ГГГГ после второй продажи наркотического средства квартире Петровой И.А. по <адрес> были проведены личный досмотр Петровой И.А. и обыск, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства и большое количество мобильных телефонов, в ходе обыска Петрова И.А. добровольно выдала из разных мест пачки из-под сигарет, в которых находились небольшие свертки из серебристой фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, всего было изъято 22 таких свертка, а также была изъята фольгированная бумага, разрезанная на кусочки.

Свидетель ФИО6 показал, что для проверки оперативной информации о продаже Петровой И.А. наркотиков у нее проводились «проверочные закупки». ДД.ММ.ГГГГ покупателю под псевдонимом «Чайка» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, покупатель в присутствии него и двух свидетелей от общественности позвонил по сотовому телефону Петровой Ирине, после чего сообщил всем, что она назначила встречу у себя дома в <адрес> подошли к дому Петровой И.А., он остался на улице, а свидетели от общественности вместе с покупателем зашли в подъезд, через некоторое время они вышли, покупатель держал в руке небольшой сверток из фольги, в свертке находился порошок бежевого цвета, покупатель сообщил, что купил этот порошок у Петровой Ирины, после чего сверток с порошком был упакован. Свидетель подтвердил, что весь ход данного оперативно-розыскного мероприятия фиксировался в протоколах.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под псевдонимом «Чайка» дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его данные засекречены с согласия заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (приобщены к материалам дела в отдельном конверте с надписью «Чайка»).

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ до осуществления покупки наркотического средства у Петровой И.А. в отделе внутренних дел по Подпорожскому району Ленинградской области в присутствии свидетелей ФИО4 и ФИО7 осмотрены денежные купюры в общей сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей. Их серии и номера внесены в протокол, с них сняты ксерокопии, данные денежные купюры выданы покупателю под псевдонимом «Чайка» (л.д.14-17).

Из протокола досмотра покупателя под псевдонимом «Чайка» усматривается, что досмотр покупателя проводился там же ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут, то есть до осуществления «проверочной закупки». При нем наркотических веществ не обнаружено, имелись только денежные купюры, выданные для «проверочной закупки», правильность данной записи удостоверена подписью свидетелей ФИО4 и ФИО7 (л.д.18).

Из протокола наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут покупатель под псевдонимом «Чайка» в сопровождении свидетелей от общественности ФИО4 и ФИО7 вышел из отдела внутренних дел по Подпорожскому району Ленинградской области и пошел по направлению к дому № по <адрес> ленинградской области, подойдя к указанному дому, покупатель «Чайка» зашел в подъезд, за ним зашили ФИО4 и ФИО7 В 19 часов 10 минут покупатель и указанные свидетели вышли из подъезда на улицу, покупатель «Чайка» из правой руки показал сверток из фольгированной бумаги и сообщил, что купил его у Петровой Иры, данный сверток покупатель «Чайка» нес в руке до отдела внутренних дел (л.д.19).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя под псевдонимом «Чайка», после проведения «проверочной закупки» покупатель добровольно выдал бумажный сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом, пояснив при этом, что купил этот сверток с веществом у Петровой Ирины (л.д.20).

По заключению эксперта-криминалиста № вещество добровольно выданное покупателем под псевдонимом «Чайка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,114 грамма (л.д.100-101).

В соответствии со справкой об исследовании вес наркотического средства, находившегося в сверке из фольги, добровольно выданным покупателем под псевдонимом «Чайка», до исследования составлял 0,119 грамма (л.д.28).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ проведено и материалы переданы следователю с соблюдением требований статей 6, 7, 8 и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Выданный покупателем под псевдонимом «Чайка» сверток из фольги с порошкообразным веществом в установленном законом порядке осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Оценив в совокупности добытые по делу и исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой. Суд считает установленным, что Петрова И.А., имя умысел на сбыт, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ незаконно продала наркотическое средство, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, передача наркотического средства покупателю под псевдонимом «Чайка» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимой по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель под псевдонимом «Сова», показал, что ранее приобретал у Петровой Ирины наркотическое средство – героин, он добровольно согласился выступить в качестве покупателя у нее наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением закупки сотрудники милиции в присутствии двух свидетелей от общественности произвели его личный досмотр - денег, наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, денежные купюры в сумме 500 рублей, которыми он должен был расплатиться с продавцом, предварительно были осмотрены, их серия и номера переписаны в протокол, с них сняты ксерокопии, после чего выданы ему, затем он позвонил Петровой Ирине на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения у нее героина, Петрова Ирина сказала, что будет ждать его у подъезда дома <адрес>. Из отдела внутренних дел он вышел вместе со свидетелями от общественности и сотрудником милиции, к указанному дому он подошел один, свидетели от общественности находились от него на некотором расстоянии. У подъезда дома Петрова Ирина продала ему за 500 рублей героин, завернутый в маленький сверток из фольги. Вернувшись к свидетелям и сотруднику милиции, он показал полученный от Петровой Ирины сверток, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, данный сверток с веществом сразу был упакован в конверт.

Свидетели ФИО4 и ФИО8 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ от общественности участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», следили за ходом выполнения данного мероприятия, в отделе внутренних дел по Подпорожскому району перед закупкой был досмотрен покупатель, наркотических средств и денег при нем не было, для покупки наркотического средства ему были выданы 500 рублей, серии и номера которых предварительно переписаны в протоколы, после этого покупатель позвонил по сотовому телефону продавцу, называл его по имени Ира, договорился с ней о покупке героина. К дому, который назвала продавец, они и сотрудник милиции шли на некотором расстоянии от покупателя, последний все время находился в поле их зрения, видели, как у <адрес> покупатель подошел к женщине худощавого телосложения, они чем-то обменялись между собой, после этого покупатель подошел, в руке он держал маленький сверток из фольги, в нем находился порошок бежевого цвета, при этом покупатель пояснил, что это героин, приобретенный у Петровой Ирины, выданный покупателем сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, на конверте сделана пояснительная запись, поставлены их подписи, потом покупатель был еще раз досмотрен, ни денежных средств, ни наркотических веществ при нем обнаружено не было.

Свидетель – заместитель начальника уголовного розыска ФИО5 показал, что имелась информация о том, что Петрова И.А. занимается продажей наркотических средств, на основании этих сведений у Петровой И.А. были сделаны две «проверочные закупки», которыми занимался работник уголовного розыска ФИО6, информация в отношении Петровой И.А. подтвердилась, поэтому ДД.ММ.ГГГГ после второй продажи наркотического средства в квартире Петровой И.А. по <адрес> были проведены личный досмотр Петровой И.А. и обыск, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства и большое количество мобильных телефонов, в ходе обыска Петрова И.А. сама добровольно выдала из разных мест пачки из-под сигарет, в которых находились небольшие свертки из серебристой фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, всего было изъято 22 таких свертка, а также была изъята фольгированная бумага, разрезанная на кусочки.

Свидетель ФИО6 показал, что для проверки оперативной информации о продаже Петровой И.А. наркотиков у нее проводились «проверочные закупки». ДД.ММ.ГГГГ покупателю под псевдонимом «Сова» были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, покупатель в его присутствии и в присутствии двух свидетелей от общественности позвонил по сотовому телефону Петровой Ирине, после чего сообщил всем, что она назначила встречу у дома <адрес>. Из отдела внутренних дел до места встречи сопровождали покупателя на некотором расстоянии, свидетели от общественности остановились ближе к месту встречи покупателя и продавца, через некоторое время покупатель «Сова» вместе со свидетелями от общественности подошли к нему, покупатель держал в руке небольшой сверток из фольги, в свертке находился порошок бежевого цвета, покупатель сообщил, что приобрел этот сверток с порошком у Петровой Ирины в назначенном месте, после чего сверток с порошком был упакован. Свидетель подтвердил, что весь ход данного оперативно-розыскного мероприятия фиксировался в протоколах.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин под псевдонимом «Сова» дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его данные засекречены с согласия заместителя прокурора города Подпорожье Ленинградской области на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (приобщены к материалам дела в отдельном конверте с надписью «Сова»).

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ до осуществления покупки наркотического средства у Петровой И.А. в присутствии свидетелей ФИО4 и ФИО9 в отделе внутренних дел по Подпорожскому району Ленинградской области осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №. Их серии и номера внесены в протокол, с них сняты ксерокопии, данные денежные купюры выданы покупателю под псевдонимом «Сова» (л.д.36-39).

Из протокола досмотра покупателя под псевдонимом «Сова» усматривается, что досмотр покупателя проводился там же ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, то есть до осуществления «проверочной закупки». При нем наркотических веществ не обнаружено, имелись только денежные купюры выданные для «проверочной закупки», правильность данной записи удостоверена подписью свидетелей ФИО4 и ФИО9 (л.д.40).

Из протокола наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут покупатель под псевдонимом «Сова» в сопровождении свидетелей от общественности ФИО4 и ФИО9 вышел из отдела внутренних дел по Подпорожскому району Ленинградской области и пошел по направлению к дому № по <адрес>, за ним шли свидетели от общественности, которые остановились у магазина «Дикси» в 30 метрах от места встречи покупателя и продавца, подойдя к указанному дому № по <адрес>, покупатель «Сова» и продавец чем-то обменялись между собой, после чего покупатель «Сова» направился в сторону отдела милиции, за ним пошли свидетели от общественности, покупатель показал находящийся у него в правой руке небольшой сверток из фольгированной бумаги, и сказал, что купил его у Петровой Иры, данный сверток покупатель «Сова» нес в руке до отдела внутренних дел (л.д.41).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя под псевдонимом «Сова», после проведения «проверочной закупки» покупатель добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом, пояснив при этом, что купил этот сверток с веществом у Петровой Ирины (л.д.42).

По заключению эксперта-криминалиста № вещество добровольно выданное покупателем под псевдонимом «Сова» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,172 грамма (л.д.100-101).

В соответствии со справкой об исследовании вес наркотического средства, находившегося в сверке из фольги, добровольно выданным покупателем под псевдонимом «Сова», до исследования составлял 0,177 грамма (л.д.50).

В соответствии с протоколом личного досмотра Петровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в ее квартире по адресу: <адрес>, у Петровой И.А. изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №, то есть те денежные средства, которые были выданы покупателю под псевдонимом «Сова» перед осуществлением «проверочной закупки» у Петровой И.А. (л.д.52-53).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ проведено и материалы переданы следователю с соблюдением требований статей 6, 7, 8 и 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Выданный покупателем под псевдонимом «Сова» сверток из фольги с порошкообразным веществом, денежные купюры, изъятые у Петровой И.А., в установленном законом порядке осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Оценив в совокупности добытые по делу и исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой. Суд считает установленным, что Петрова И.А., имя умысел на сбыт, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ незаконно продала наркотическое средство, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, передача наркотического средства покупателю под псевдонимом «Сова» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимой по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Давая оценку доказательствам по покушениям на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельным утверждение подсудимой об оговоре ее анонимными свидетелями и сотрудниками милиции. Показания свидетелей под псевдонимами «Чайка» и «Сова» и свидетелей ФИО5, ФИО6 суд считает достоверными, поскольку они не содержат в себе противоречий и согласуются с другими доказательствами по делу, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, участвовавших в «проверочных закупках» от общественности, протоколами оперативно-следственных действий, выводами эксперта.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель – ФИО5 показал, что имелась информация о том, что Петрова И.А. занимается продажей наркотических средств, на основании этих сведений у Петровой И.А. были сделаны две «проверочные закупки», которыми занимался работник уголовного розыска ФИО6, информация в отношении Петровой И.А. подтвердилась, поэтому ДД.ММ.ГГГГ после второй продажи наркотического средства в квартире Петровой И.А. по <адрес> были проведены личный досмотр Петровой И.А. и обыск, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства и большое количество мобильных телефонов, в ходе обыска Петрова И.А. сама добровольно выдала из разных мест пачки из-под сигарет, в которых находились небольшие свертки из серебристой фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, всего было изъято 22 таких свертка, а также была изъята фольгированная бумага, разрезанная на кусочки. В своих объяснениях Петрова И.А. признавала, что торговала героином.

Свидетель ФИО6 показал, что для проверки оперативной информации о продаже Петровой И.А. наркотиков у нее проводились «проверочные закупки» 11 и ДД.ММ.ГГГГ, информация о торговле Петровой И.А. наркотическими средствами подтвердилась, после второй продажи, ДД.ММ.ГГГГ у Петровой И.А. в квартире был проведен ее личный досмотр и обыск, в ходе личного досмотра с участием свидетеля-соседки у Петровой И.А. были обнаружены денежные средства с номерами, которые были выданы покупателю под псевдонимом «Сова», а также большое количество мобильных телефонов, в ходе обыска Петрова И.А. добровольно выдала 22 свертка из фольги с порошкообразным веществом, которые хранились у нее в пачках из-под сигарет в разных местах квартиры, в том числе были изъяты кусочки фольги, нарезанные квадратиками.

Свидетель ФИО10 показала, что ее квартира расположена в одном подъезде с квартирой Петровой И.А., ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве свидетеля в личном досмотре Петровой И.А., который проводился в квартире последней, при Петровой И.А. были обнаружены мобильные телефоны разных марок и денежные средства.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Петровой И.А., в ходе обыска сама выдала сотрудникам милиции свертки из фольги с порошкообразным веществом, также в ходе обыска были изъяты пустые листки из такой же фольги, нарезанные на квадратики. При них номера обнаруженных у Петровой И.А. денежных купюр были переписаны в протокол.

Согласно протоколу личного досмотра Петровой И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному в ее квартире по адресу: <адрес>, у Петровой И.А. изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №, (л.д.52-53).

Из протокола осмотра и вручения денежных средств следует, ДД.ММ.ГГГГ до осуществления покупки наркотического средства у Петровой И.А. в присутствии свидетелей ФИО4 и ФИО9 в отделе внутренних дел по Подпорожскому району Ленинградской области осмотрены денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: №, №, №, №, №, и выданы покупателю под псевдонимом «Сова», то есть представляют собой те денежные средства, которые в последствии были обнаружены у Петровой И.А. в ходе личного досмотра (л.д.36-39).

Из протокола обыска явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 21 часа 00 минут обыск проводился в <адрес>, Петрова И.А. добровольно выдала из различных мест в квартире несколько пачек из-под сигарет в которых хранились небольшие свертки из фольги с порошкообразным веществом в общем количестве - 22 штуки, на балконе квартиры были обнаружены листки фольгированной бумаги (л.д.57-61).

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в установленном законом порядке (л.д.81-82).

По заключению эксперта № в 22 свертках, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Петровой И.А., обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общая масса которого составляет 4,394 грамма (л.д.100-101).

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 героин (диацетилморфин) в количестве более 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Из заключения эксперта-криминалиста № усматривается, что 22 свертка из фольгированной бумаги, в которые было завернуто наркотическое средство, и пустые кусочки фольгированной бумаги, обнаруженные на балконе, изъятые в ходе обыска в квартире Петровой И.А., по своим характеристикам могли составлять ранее единое целое (л.д.113-114).

Обыск в квартире Петровой И.А., производился, как следственное действие, в случае, не терпящем отлагательства, в соответствии с требованиями части 5 статьи 165, частями первой и второй статьи 182, статьи 183 УПК РФ, с последующим уведомлением прокурора и судебной проверкой законности его проведения (л.д.55-56,, 62, 63).

Довод защитника Литвиновой Е.Н. о необходимости освобождения Петровой И.А. от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей 22 свертков с наркотическим средством в ходе обыска, на законе не основан. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Версия подсудимой о том, что 22 свертка с наркотическим средством она приобрела и хранила для личного потребления, опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств по делу. Установленные судом обстоятельства, а именно то, что Петрова И.А. занималась сбытом наркотических средств еще до обнаружения у нее в квартире 22 свертков с наркотическим средством, а также обнаружение у нее наркотического средства в особо крупном размере, расфасованного по дозам, идентичность по своему составу наркотических средств, проданных покупателям под псевдонимами «Чайка» и «Сова» и находившихся в 22 свертках, - в своем единстве свидетельствуют о приискании Петровой И.А. наркотического средства с целью сбыта и создании условий для этого сбыта. В том числе, суд не исключает, что подсудимая, как лицо давно употребляющее героин, не работающее, совершила данные действия из корыстных побуждений, для обеспечения себя финансовой возможностью в дальнейшем приобретать наркотические средства для себя.

Проведя анализ доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой, и квалифицирует действия Петровой И.А. по части 1 статьи 30 и пункту « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискание средства и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, исправительное воздействие назначенного наказания на осужденную.

Суд учитывает, что Петрова И.А. не судима, имеет хронические заболевания – <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая не работает, страдает <данные изъяты> совершила два тяжких и одно особо тяжкое преступления, смягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Исходя из количества и тяжести преступлений, высокой степени общественной опасности содеянного, выраженной в вовлечении людей в употребление наркотических средств и в направленности против здоровья населения, а также данные о личности виновной, ее отношение к содеянному, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление в размере, приближенном к верхнему пределу наказания, назначаемого с учетом правил части 2 и части 3 статьи 66 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой и ее образа жизни, суд считает применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии с требованиями пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 30 и пунктом « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) пять лет лишения свободы без ограничения свободы.

По части 1 статьи 30 и пункту « г » части 3 статьи 228.1 УК РФ – девять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петровой Ирине Александровне десять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть нахождение Петровой Ирины Александровны под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Петровой Ирине Александровне без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петровой Ирины Александровны в федеральный бюджет процессуальные издержки – сумму в размере 8 056 рублей 35 копеек (Восемь тысяч 56 рублей 35 копеек), выплаченную адвокату Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Полищуку А.Ю. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, и сумму в размере 4475 рублей 55 копеек (Четыре тысячи четыреста семьдесят пять рублей 55 копеек), выплаченную адвокату Подпорожского филиала ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Литвиновой Е.Н. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в суде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области: телефон красного цвета марки «Самсунг» модель №-U600 с сим-картой МТС; мобильный телефон «Нокиа» модель № в корпусе черного цвета с сим-картой МТС; мобильный телефон «Сони Эриксон» № в корпусе черного цвета без сим-карты; мобильный телефон «Самсунг» модель №-E210 в корпусе черного цвета без сим-карты; мобильный телефон «Нокиа-№» в корпусе серого цвета без сим-карты; мобильный телефон «Нокиа» модель 2626 в корпусе серо-сиреневого цвета без сим-карты; мобильный телефон «Нокиа» модель № в корпусе черно-красного цвета с сим-картой биллайн; две денежные купюры достоинством по 500 рублей №, №; 13 денежных купюр достоинством по 100 рублей №...№; 5 денежных купюр достоинством по 50 рублей №...№; 24 денежные купюры достоинством по 10 рублей №...№, – возвратить ФИО2 (сестре подсудимой), проживающей по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области: две пачки из-под сигарет «Муратти», «Петр 1», 51 лист фольгированной бумаги, сверток из бумаги белого цвета, опечатанный двумя печатями на бумажной бирке оттиском «39» ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью «справка № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись …», сверток из бумаги белого цвета, опечатанный двумя печатями на бумажной бирке оттиском «39» ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью «справка № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись …», 22 свертка из фольгированной бумаги, упакованные в почтовый сверток из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги тремя штампами «39 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области: 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей №...№, - передать на хранение в ОВД по Подпорожскому району Ленинградской области

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток после его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции и о назначении ей защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: Карлова С.В.