Обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-139/2010 Именем Российской Федерации


город Подпорожье


16 декабря 2010 года


Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Оськина Д.А., его защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Полищука А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Петербургского А.М., его защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Клочевой Е.В., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСЬКИНА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

ПЕТЕРБУРГСКОГО А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Оськин Д.А. и Петербургский А.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 мин., Оськин Д.А. и Петербургский А.М. совместно по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, возле <адрес> напали на ФИО3 При этом Петербургский нанес ФИО3 удар кулаком по голове, от которого тот упал на землю, после чего Петербургский и Оськин нанесли потерпевшему удары руками и ногами по телу, причинив телесные повреждения <данные изъяты> относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Подавив своими действиями сопротивление потерпевшего, Петербургский снял с ФИО3 куртку стоимостью <данные изъяты> в которой находился телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> а Оськин обыскал карманы потерпевшего. Кроме того, Петербургский и Оськин похитили у ФИО3 шапку стоимостью <данные изъяты> и ключи с брелком ценности не


представляющие, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Осысина и Петербургского в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ.

Подсудимые Оськин Д.А. и Петербургский А.М. согласились с данным обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником и они понимают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО3, а также адвокаты Храпкова О.А. и Полищук А.Ю. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Оськину и Петербургскому, является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Оськин Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался /л.д. 59/, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 48/, по месту срочной воинской службы <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д. 58/.

Петербургский А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался /л.д. 109/, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Оськина Д.А. и Петербургского А.М. суд не усматривает.

С учетом позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновных, а также, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагающего возможным назначить подсудимым условную меру наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения обоим подсудимым наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Оськину и Петербургскому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО3 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Подсудимые Оськин Д.А. и Петербургский А.М исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со статьей 173 ГПК РФ суд признает исковые требования подлежащими удовлетворению.


На основании изложенного и руководствуясь


статьей 316 УПК Российской


Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСЬКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

ПЕТЕРБУРГСКОГО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить


наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Оськину Д.А. и Петербургскому А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Оськина Д.А. и Петербургского А.М. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района; без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства; периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Оськину Д.А и Петербургскому А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Оськина Дмитрия Андреевича и Петербургского Александра Михайловича в солидарном порядке в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К.В. Круглов

Председательствующий