Обвинение по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-10/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 января 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Булыгина В.С., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛЫГИНА В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Булыгин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Булыгин В.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на приусадебную территорию <адрес>, где путем свободного доступа проник в салон автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитил: масляный фильтр стоимостью <данные изъяты> канистру моторного масла «Эссо» стоимостью <данные изъяты>., канистру трансмиссионного масла «Эссо» стоимостью <данные изъяты> автомагнитолу «LG» стоимостью <данные изъяты>, 2 колонки от музыкального центра стоимостью <данные изъяты>. После этого Булыгин перенес похищенные вещи во двор своего дома и сложил в багажник своей автомашины. Затем, в продолжение единого умысла на совершение хищения чужого имущества, Булыгин, взяв обрезок металлического прута, вернулся к дому ФИО2, и, взломав запорное устройство на входных дверях дома, незаконно проник на веранду, откуда тайно похитил: резиновую лодку «Нырок-2» стоимостью <данные изъяты>., электропилу «Макита» стоимостью <данные изъяты>., 3 телескопические удочки стоимостью <данные изъяты>. каждая на общую сумму <данные изъяты>. После этого Булыгин перенес похищенные вещи к своему дому и сложив их в багажник своей автомашины, отвез их в <адрес>, где спрятал в доме своей жены с целью дальнейшего использования в личных целях. Своими действиями Булыгин причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Булыгина В.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Булыгин В.С. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО2, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Булыгину В.С., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булыгин В.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался /л.д. 109/, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 112/, по месту срочной службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно /л.д. 113/, после совершения преступления явился с повинной л.д. 3/, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д. 106/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булыгину В.С. суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого назначение основного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как это может негативно отразиться на условиях жизни его семьи. Вместе с тем, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, а также учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным назначить Булыгину наказание с применением статьи 73 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, но в условиях осуществления контроля за поведением осужденного.

Оснований для назначения Булыгину дополнительного наказания в виде штрафа, либо в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В судебном заседании ФИО2 заявил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>. Гражданский ответчик Булыгин В.С. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛЫГИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Булыгина В.С. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Булыгину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу «LG», 2 колонки от музыкального центра, резиновую лодку «Нырок-2», электропилу «Макита», 3 телескопические удочки, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить по принадлежности у ФИО2;

- дактилопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Булыгина Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов