Обвинение по ч.2 п.а ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-138/2010

Именем Российской Федерации


город Подпорожье


16 декабря 2010 года


Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимых Фарисеева О.И. и Самсонова Д.А., их защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ключевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФАРИСЕЕВА О.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

САМСОНОВА Д.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фарисеев О.И. и Самсонов Д.А. совершили покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Фарисеев О.И. и Самсонов Д.А., от <адрес>, совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно пытались совершить тайное хищение 4 листов металлочерепицы размерами 4x1 м. каждый, стоимостью <данные изъяты> за один квадратный метр, принадлежащих <данные изъяты> однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

При этом Фарисеев и Самсонов вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения металлочерепицы от <адрес>, совместно перенесли указанные листы во двор <адрес>, а затем пытались вывезти их на автомашине, но были задержаны сотрудниками милиции.

Действия Фарисеева О.И. и Самсонова Д.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 155 УК РФ.

Фарисеев и Самсонов согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.


Государственный обвинитель Ярома Т.А., представитель потерпевшего ФИО6 и адвокат Храпкова О.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Фарисееву О.И. и Самсонову Д.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых правильно квалифицированны по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Фарисеев О.И. и Самсонов Д.А. ранее не судимы /л.д. 74, 85/, <данные изъяты>, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции оба характеризуются удовлетворительно /л.д. 81-82, 92-93/, по месту работы на <данные изъяты> оба характеризуются положительно /л,д. 83,94/, среднемесячная заработная плата Фарисеева составляет <данные изъяты>., Самсонова - <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фарисееву и Самсонову суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения Фарисееву О.И. и Самсонову Д.А. наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАРИСЕЕВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

САМСОНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фарисееву О.И. и Самсонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий


Круглов К.В.