Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-9/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 11 января 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Бойковой Т.А.,

подсудимого Кемарского И.В., его защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЕМАРСКОГО И.В., <данные изъяты>, ранее судимого,

- 24 сентября 2009 года Подпорожским городским судом по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 28 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кемарский И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кемарский И.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес два удара кулаком в область лица и один удар ногой в область живота ФИО5 причинив телесные повреждения <данные изъяты> относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Кемарского И.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Кемарский И.В. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Бойкова Т.А., потерпевшая ФИО5, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кемарскому И.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кемарский И.В. ранее судим /л.д. 42-44/, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 49/, после совершения преступления явился с повинной /л.д. 27/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кемарского И.В. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Поскольку Кемарский И.В. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также поведение Кемарского И.В. после совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЕМАРСКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Кемарского И.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Кемарскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов