Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-140/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 29 декабря 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Корнышова А.А., его защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОРНЫШОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корнышов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Корнышов А.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве семейно-бытового конфликта, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес своему отцу ФИО5 несколько ударов руками и ногами по телу, причинив телесные повреждения <данные изъяты>, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Корнышова А.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Корнышов А.А. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО5, а также адвокат Храпкова О.А. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Корнышову А.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Корнышов А.А. ранее не судим /л.д. 55/, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Корнышова А.А. суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом изложенного и принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил назначить минимально возможное наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Корнышова А.А. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля над его поведением. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЫШОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Корнышова А.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в этом органе, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного органа.

Меру пресечения осужденному Корнышову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов