Обвинение по ч.2 п.а ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-16/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 25 января 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Полякова М.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кудряшова К.А., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЯКОВА М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

КУДРЯШОВА К.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Поляков М.В. и Кудряшов К.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Поляков М.В. и Кудряшов К.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, договорились между собой о хищении дизельного топлива из топливного бака тепловоза №, принадлежащего <данные изъяты> После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. до 17 час. 45 мин., Кудряшов К.А., являясь машинистом тепловоза №, находясь на своем рабочем месте прибыл на подъездной железнодорожный путь <адрес>, куда на личной автомашине «Форд-Транзит» прибыл Поляков М.В. и привез с собой заранее приготовленные 17 полимерных канистр различной емкости. Затем Поляков и Кудряшов с помощью резинового шланга слили из топливного бака тепловоза 220 литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты>. за литр, на общую сумму <данные изъяты>. Но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

При этом Поляков М.В. и Кудряшов К.А. договорились между собой о хищении дизельного топлива из топливного бака тепловоза, Кудряшов пригнал тепловоз на подъездные пути <адрес>, а Поляков подъехал в указанное место на личном автомобиле. После чего Поляков перенес к тепловозу пустые канистры, а затем Поляков и Кудряшов сливали дизельное топливо из топливного бака тепловоза.

Действия Полякова М.В. и Кудряшова К.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимые Поляков и Кудряшов согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., представитель потерпевшего ФИО8, адвокаты Литвинова Е.Н. и Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Полякову М.В. и Кудряшову К.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия Полякову и Кудряшову предъявлено обвинение в том, что они своими действиями причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Однако, поскольку подсудимыми совершено покушение на преступление, суд пришел к выводу о том, что материальный ущерб потерпевшему не причинен. Данные выводы суда не затрагивают существа обвинения, не влияют на квалификацию действий Полякова и Кудряшова, а также не требуют исследования доказательств. Поэтому суд исключает из обвинения указание на причинение материального ущерба. Действия подсудимых суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Поляков М.В. и Кудряшов К.А. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались /л.д. 101, 110/, <данные изъяты>. Участковым уполномоченным милиции Поляков М.В. характеризуется положительно /л.д. 110/. Кудряшов имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д. 102/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признает активное способствование расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кудряшову К.А. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.

Учитывая, данные, характеризующие личности Полякова и Кудряшова, характер и обстоятельства совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения виновным наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание, что имущественный ущерб <данные изъяты> не причинен, а также учитывает материальное положение подсудимых, в том числе совокупный доход их семей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

КУДРЯШОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Полякову М.В. и Кудряшову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов