Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 07 февраля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимой Толкач М.В., её защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТОЛКАЧ М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 25 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Толкач М.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время в ходе следствия не установлено), Толкач М.В. находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 множество (не менее трех) ударов руками, ногами и деревянным топорищем по голове и лицу. В тот же день, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 множество (не менее трех) ударов деревянным топорищем по голове. В результате действий Толкач М.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения<данные изъяты> которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Толкач М.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Подсудимая Толкач М.В. согласилась с обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Толкач М.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированны по части 1 статьи 111 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Толкач М.В. ранее не судима /л.д. 120/, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 123-125, 128/, лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей /л.д. 129/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, полагавших возможным назначить Толкач М.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначения виновной наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, но в условиях осуществления контроля за поведением осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОЛКАЧ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Толкач М.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, периодически, не реже 1 (одного) раза в месяц, являться в УИИ № 31 для отчетов.

Меру пресечения осужденной Толкач М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Толкач М.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Толкач М.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 25 января 2011 года по 07 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов