Обвинение по ч.2 п.б ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-21/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 10 февраля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Зуева В.П., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУЕВА В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зуев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Зуев В.П., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома двери, проник в сарай ФИО1, расположенный во дворе <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил канистру, в которой находилось пять литров бензина марки А-92, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенный бензин Зуев В.П. залил в бак своего мотоцикла и израсходовал.

Действия Зуева В.П. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Зуев В.П. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Зуеву В.П., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зуев В.П. ранее не судим /л.д. 64/, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 67/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 68/, после совершения преступления явился с повинной /л.д. 18-19/, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д. 63/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву В.П. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Зуеву В.П. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Зуеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пластиковую канистру емкостью 5 литров, находящуюся на хранении у потерпевшей, оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов