Обвинение по ч.2 п. б ст.228 УК РФ



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 01 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимой Ольшеевой О.М., ее защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ольшеевой О.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержавшейся под стражей в период с 13 по 16 сентября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ольшеева О.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 50 мин., возле <адрес> Ольшеева О.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Стрела» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,152 гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 55 мин., Ольшеева О.М., вновь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Фара» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,149 гр. При этом Ольшеева О.М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискала средства и умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ольшеева О.М. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно приобрела из неустановленного источника для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,897 гр., что является крупным размером, приискав таким образом средства к совершению преступления. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 8 свертков, Ольшеева О.М. хранила при себе в кармане куртки. Совокупностью своих действий Ольшеева О.М. создала условия для незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,897 гр. Однако данное преступление Ольшеева О.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 25 мин. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Ольшеевой О.М.

Подсудимая Ольшеева О.М. свою вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что длительное время употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ и за несколько дней до данной даты она продала своим знакомым наркотическое средство – героин, которое до этого приобрела в <адрес> у незнакомого мужчины цыганской национальности. Продать героин она решилась для того, чтобы иметь деньги на приобретение наркотиков для личного потребления.

Помимо показаний подсудимой Ольшеевой О.М., ее виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8 пояснил суду, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Подпорожскому району и на него возложена работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В начале сентября 2010 года он получил оперативную информацию о том, что в районе заброшенной котельной у <данные изъяты> жительница гор. Подпорожье Ольшеева О.М. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Указанную информацию он довел до сведения руководства отдела внутренних дел, и ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий. Он провел две проверочные закупки. При подготовке к проведению данных оперативно-розыскных мероприятий он получал согласие от граждан на участие в мероприятиях в качестве «закупщиков». Оба «закупщика» просили о сохранении в тайне данных об их личности, поэтому данные этих лиц засекречивались и указанным гражданам присваивались псевдонимы. При подготовке к каждой закупке в ОВД приглашались представители общественности, в обоих случаях это были гр-не ФИО9 и ФИО10 Участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятиях лицам разъяснялись их права и обязанности, после чего досматривался «закупщик» и ему выдавались предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. Затем «покупатель» созванивался с Ольшеевой по телефону и договаривался о приобретении наркотических средств. После этого они с представителями общественности и «закупщиком» выдвигались к месту названному Ольшеевой. Обе «проверочные закупки» были проведены в одном и том же месте, а именно за <адрес> в котором располагается кафе <данные изъяты> Прибыв на место, лицо, выступающее в роли покупателя, осуществляло приобретение наркотических средств и выдавало приобретенное вещество, которое упаковывалось в конверт и опечатывалось. Все действия, производимые в ходе проверочных закупок, фиксировались в соответствующих протоколах. Первая «проверочная закупка» была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, а вторая – ДД.ММ.ГГГГ. В обоих случаях наркотики приобретались за 500 руб. После проведения второй закупки он сообщил об удачно проведенном мероприятии оперуполномоченному уголовного розыска ФИО11, который в соответствии с достигнутой ранее договоренности, произвел задержание Ольшеевой О.М.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО8 задержал Ольшееву О.М. за зданием <данные изъяты> Дознавателем ФИО12 в присутствии двух женщин понятых задержанная была досмотрена, при этом Ольшеева добровольно выдала 8 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Сама Ольшеева О.М. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином. Кроме того, у задержанной были изъяты денежные средства в сумме 500 руб. При сверке номеров денежных купюр было установлено, что именно эти деньги использовались при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели под псевдонимом «Стрела» и «Фара», допрошенные в судебном заседании в соответствии с частью 5 статьи 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетелей другими участниками судебного разбирательства, подтвердили факт своего участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателей» наркотических средств. Оба свидетеля пояснили, что героин приобретали у Ольшеевой О.М. на деньги, полученные от сотрудников милиции. Кроме того, оба закупщика пояснили, что ранее неоднократно приобретали наркотические средства у Ольшеевой О.М.

Как пояснили суду свидетели ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они выступали в качестве представителей общественности при проведении «проверочных закупок» наркотических средств. В обоих случаях люди, выступавшие в роли «покупателей», у них на глазах встречались с одной и той же девушкой, после чего выдавали сотрудникам милиции свертки с порошком кремового цвета. Весь ход оперативно-розыскных мероприятий фиксировался в соответствующих протоколах, в которых они своими подписями удостоверяли правильность составлений документов.

Участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Ольшеевой О.М. свидетели ФИО13 и ФИО14 подтвердили суду факт изъятия у Ольшеевой О.М. в их присутствии 8 свертков с порошком и денежных средств в сумме 500 руб.

Допрошенные в качестве свидетелей родители Ольшеевой О.М. – ФИО3, ФИО15, ее сестра – ФИО16., и ее сожитель – ФИО17 пояснили суду, что им известно о том, что Ольшеева О.М. на протяжении нескольких лет страдает наркотической зависимостью, несколько раз лечилась от данной болезни, источник приобретения Ольшиевой наркотиков им не известен. Кроме того, родственники подсудимой сообщили, что после совершения преступления Ольшеева О.М. прошла курс лечения от наркомании, в настоящее время наркотики не употребляет, на протяжении последних 3-х месяцев ухаживает за престарелой бабушкой.

Помимо показаний подсудимой и свидетелей виновность Ольшеевой О.М. в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных руководителем органа внутренних дел, подтверждающими законность проведения «проверочных закупок» /л.д. 15, 37/,

- документами, оформленными при проведении «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: протоколами осмотра и выдачи закупщикам денежных средств /л.д. 16-19, 39-42/; протоколами личного досмотра покупателей перед проведением оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 20, 43/; протоколами наблюдения /л.д. 21-22, 44-45/, протоколами досмотра покупателей после проведения оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 23, 46/, из которых следует, что все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскных мероприятиях, зафиксированы в соответствующих протоколах;

- справками оперативного исследования, подтверждающими, что в выданных закупщиками под псевдонимами «Стрела» и «Фара» свертках обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой соответственно 0,152 гр. и 0,149 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества из каждого свертка)/л.д. 25, 57/;

- протоколом личного досмотра Ольшиевой О.М., согласно которому она при задержании добровольно выдала сотрудникам милиции 8 пакетиков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что в свертках находится героин, а также деньги в сумме 500 рублей, при этом серии и номера купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных закупщику ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 47-49/;

- заключением эксперта, из которого следует, что изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщиков «Стрела» и «Фара» вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,147 гр. и 0,144 гр. Изъятое при личном досмотре Ольшеевой О.М. ДД.ММ.ГГГГ вещество в 8 свертках, также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,897 гр. /л.д. 143-148/.

- заключением эксперта-трассолога, согласно которому свертки из фольгированной бумаги, изъятые в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием граждан под псевдонимами «Стрела» и «Фара», а также аналогичные свертки изъятые при личном досмотре Ольшеевой О.М. ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое. Свертки из бумаги в клетку, изъятые при личном досмотре Ольшеевой О.М. ДД.ММ.ГГГГ ранее также могли составлять единое целое /л.д. 150-152/.

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанциями о передачи наркотических средств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, а денежной купюры – в бухгалтерию, из которых следует, что все изъятые наркотические средства, а также денежные купюры были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение /л.д. 165-171/.

Показания свидетелей последовательны, противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными доказательствами - материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий, заключениями экспертов. Допрошенные по делу свидетели не имеют оснований для оговора подсудимой Ольшеевой О.М. поскольку с ней не знакомы. Заключения экспертов аргументированы и согласуются с иными доказательствами. С учетом изложенного суд признает показания свидетелей, заключения экспертов и протоколы следственных действий относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд также признает допустимыми доказательствами результаты оперативно-розыскных мероприятий, так как в ходе судебного следствия установлено, что при проведении проверочных закупок, сотрудники уголовного розыска действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Органами предварительного следствия действия Ольшеевой О.М. по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два отдельных преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ каждое. В судебном заседании государственный обвинитель Ярома Т.А. отказалась от данного обвинения, просила суд квалифицировать действия Ольшеевой О.М. как единое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ. Сторона защиты поддержала позицию государственного обвинителя.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, все содеянное надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что при покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ольшеева О.М. действовала с единым умыслом, направленным на сбыт одной и той же группы наркотических средств, оба покушения на сбыт были совершены в одном месте, через непродолжительный период времени, а потому являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Кроме того, Ольшеевой О.М. предъявлено обвинение в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержала данное обвинение.

Сторона защиты просила суд переквалифицировать действия Ольшеевой О.М. на часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 228.1 УК РФ. Свою позицию защитник мотивировала тем, что при личном досмотре подсудимой были обнаружены и изъяты 8 свертков с героином, при этом масса вещества в свертках составила: 1 – 0,154 гр., 2 – 0,153 гр., 3 – 0,132 гр., 4 – 0,08 гр., 5 – 0,095 гр., 6 – 0,089 гр., 7 – 0,107 гр., 8 – 0,087 гр. Подсудимая Ольшеева О.М. заявила, что первые три свертка в которых было больше героина она хотела продать, чтобы вырученные деньги использовать для приобретения себе наркотиков, а остальные 5 свертков, с меньшей дозой наркотического средства, она хранила для личного потребления и продавать их намерения не имела. Поскольку совокупная масса наркотического средства в первых трех свертках составляет менее 0,5 гр., то есть менее крупного размера, сторона защиты считает, что в действиях Ольшеевой О.М. отсутствует данный квалифицирующий признак преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что Ольшеева О.М. на момент совершения преступления страдала наркотической зависимостью, что подтверждается показаниями самой подсудимой, ее родственников, справкой нарколога, изъятыми в ходе личного досмотра Ольшеевой О.М. и во время обыска по месту ее жительства инсулиновыми шприцами, флакончиками препарата «Нафтизин», в том числе со следами окопчения на дне и с содержащимися в них остатками героина в следовых количествах. Однако данные факты, по мнению суда, не могут однозначно свидетельствовать о том, что обнаруженные при личном досмотре Ольшеевой О.М. 5 свертков с героином меньшей массой, чем в других свертках, были приготовлены подсудимой для личного потребления и намерения их сбывать у нее не было. В ходе судебного заседания установлено, что Ольшеева О.М. занималась незаконным сбытом наркотических средств, все 8 свертков с героином были изъяты у Ольшеевой О.М. непосредственно после проведения «проверочной закупки» именно в том месте, где она совершила покушение на сбыт наркотических средств как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, героин был расфасован в удобной для сбыта упаковке, свидетели под псевдонимами «Стрела» и «Фара» подтвердили, что ранее приобретали у Ольшеевой О.М. наркотические средства. Данные факты свидетельствуют о том, что изъятое при личном досмотре Ольшеевой О.М. наркотическое средство было подготовлено для его сбыта. Поэтому суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о переквалификации действий подсудимой.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Ольшеевой О.М. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Суд квалифицирует действия подсудимой как единое преступление по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, суд пришел к выводу о доказанности вины Ольшеевой О.М. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по данному преступлению по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ольшеева О.М. ранее не судима /л.д. 135/, имеет высшее образование /л.д. 120-123/, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, после возбуждения уголовного дела прошла курс лечения от наркомании /л.д. 110/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 133/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 134/, по месту прежней работы в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных Ольшеевой О.М. преступлений, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Ольшеева О.М. должна в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, наличие у Ольшеевой О.М. хронического заболевания, а также учитывая, что подсудимая полностью признала свою вину, после совершения преступлений прошла курс лечения от наркомании, осуществляла уход за престарелой бабушкой, предлагала сотрудникам правоохранительных органов свою помощь в изобличении лиц, занимающимися преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что данные обстоятельства являются исключительными и наказание виновной может быть назначено с применением статьи 64 УК РФ.

Оснований для назначения виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Время содержания Ольшеевой О.М. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ольшееву О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Ольшеевой О.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ольшеевой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 13 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- героин массой 1,188 гр., 5 фрагментов фольгированной бумаги, 5 фрагментов бумаги в клетку, 10 инсулиновых шприцов, 3 пластиковых флакона, 3 стеклянных флакона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – выдать по принадлежности руководству ОВД по <адрес>;

- мобильный телефон «Nokia» с сим-картой, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району – выдать матери осужденной ФИО3.

Взыскать с Ольшеевой О.М. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 5 370 руб. 66 коп., и в суде – в сумме 3 580 руб. 44 коп., а всего в общей сложности в размере 8 951 руб. 10 коп. (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один рубль 10 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов