Обвинение по ч.2 п. г ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-13/2011

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 17 января 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Бойковой Т.А.,

подсудимого Масальского А.Н., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАСАЛЬСКОГО А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23 июня 2005 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. По постановлению Петрозаводского городского суда от 08 декабря 2005 года условное осуждение отменено, Масальский направлен для отбытия наказания в воспитательную колонию. Освобожден от отбывания наказания 22 февраля 2008 года по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 11 февраля 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней;

- 24 сентября 2008 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца с отменой условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев. Освобожден от отбывания наказания 26 января 2010 года по постановлению Сегежского районного суда Республики Карелия от 21 января 2010 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня;

содержащегося под стражей с 11 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Масальский А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., Масальский, заранее выяснив, что ФИО2 сняла с лицевого счета в Подпорожском отделении № Сбербанка России, расположенном в <адрес>, и имеет при себе деньги в сумме <данные изъяты>., проследовал за ней по <адрес>, затем по пешеходной дорожке, расположенной вдоль <адрес>, по направлению к <адрес>, и, не дойдя 10 метров до автобусной остановки <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, захватом руки сзади сбил ФИО2 с ног, опрокинул ее на землю, удерживая потерпевшую ногой, тем самым насильственно ограничивая свободу ее действий, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин на коже верхней правой и левой конечности, правой голени, умышленно открыто похитил из находившегося при ФИО2 рюкзака деньги в сумме <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., карту «Аптека Невис» стоимостью <данные изъяты>., причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Масальского А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Масальский А.Н., возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, толкнув ФИО3 рукой в область спины, сбил ее с ног, после чего схватил находившуюся при потерпевшей сумку, и стал ее дергать пытаясь вырвать сумку из рук ФИО3, при этом протащил потерпевшую по земле около пяти метров, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека живота. Затем, продолжая свой преступный умысел, вырвав из рук, открыто похитил у ФИО3 сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., фонарик стоимостью <данные изъяты>., единый социальный проездной билет стоимостью <данные изъяты>., удостоверение ветерана труда, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Масальского А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 50 мин., Масальский А.Н., возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прижав ФИО5 к входной двери подъезда дома, удерживая потерпевшую захватом рук, насильственно ограничивая свободу ее действий, выхватил из сумки ФИО8 кошелек стоимостью <данные изъяты>., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Масальского А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Масальский А.Н. согласился с обвинением, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Бойкова Т.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО8, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

По заключению комиссии экспертов-психиатров подсудимый Масальский А.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается /л.д. 186-190/.

Учитывая, что экспертиза проведена государственными судебными экспертами, выводы экспертов обоснованы и аргументированы, сам Масальский А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает его вменяемым.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Масальскому А.Н., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по каждому преступлению правильно квалифицированны по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Масальский А.Н. ранее судим /л.д. 214-215, 244-255/, совершил первое преступление спустя семь месяцев после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания /л.д. 212-213, 242/, <данные изъяты> после совершения всех трех преступлений обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной /л.д. 14, 112-113, 114-115/, имеет на иждивении малолетнего ребенка /л.д. 225/.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по всем трем преступлениям суд признает явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в обвинительном заключении указано на рецидив преступлений, но поскольку Масальский ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 4 статьи 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Масальскому А.Н. суд учитывает позицию потерпевших ФИО8 и ФИО3, которые не настаивают на строгом наказании виновного.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что Масальский вскоре после освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени совершил три тяжких корыстных преступления в отношении пожилых женщин, суд пришел к выводу о том, что Масальский на путь исправления не встал и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Масальскому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Масальский А.Н. должен в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что все совершенные Масальским преступления относятся к категории тяжких, наказание по совокупности преступлений назначается ему в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО3 - в размере <данные изъяты>. Кроме того, потерпевшими ФИО2 и ФИО3 были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда соответственно в размере <данные изъяты>. и <данные изъяты> /л.д. 32, 152/. В судебном заседании ФИО2 и ФИО3 поддержали свои исковые требования и дали суду необходимые пояснения. Подсудимый Масальский исковые требования ФИО2 и ФИО3 признал в полном объеме.

Суд признает исковые требования ФИО2 и ФИО3 обоснованными и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАСАЛЬСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Масальскому А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масальскому А.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Масальского под стражей до судебного разбирательства в период с 11 октября 2010 года по 16 января 2011 года.

Исковые требования ФИО2 и ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Масальского Алексея Николаевича:

- в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба 12 270 (двенадцать тысяч двести семьдесят) рублей, в качестве компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

- в пользу ФИО3 в качестве возмещения имущественного ущерба 1 725 (одна тысяча семьсот двадцать пять) рублей, в качестве компенсации морального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку и DVD-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов