Обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 14 февраля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Бойковой Т.А.,

подсудимого Бодрякова И.В., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОДРЯКОВА И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бодряков И.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Бодряков И.В. по месту жительства в <адрес> <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.1997 № 1314, приобрел у неустановленных лиц 14 патронов к винтовке Мосина образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию. После чего незаконно хранил данные патроны по месту жительства по указанному выше адресу до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия патронов сотрудниками милиции.

Действия Бодрякова И.В. в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ.

Подсудимый Бодряков И.В. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Бойкова Т.А. и адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бодрякову И.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бодряков И.В. ранее не судим /л.д. 29/, <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно /л.д. 30/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что Бодряков И.В. впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, в результате его действий вредные последствия не наступили, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 222 УК РФ в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОДРЯКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ обязать Бодрякова И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства и работы без согласия указанного специализированного органа, не выезжать за пределы муниципального образования «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области», являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Бодрякову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 14 патронов к винтовке Мосина образца 1891/1930 г.г., калибра 7,62 мм, 2 винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, патронташ, находящиеся на складе хранения вещественных доказательств УМТ и ХО тыла ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов