Обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 23 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимой Потаповой Н.А., ее защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОТАПОВОЙ Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 306, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Потапова Н.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, а также совершила три кражи, то есть совершила три тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, во избежание конфликта с родителями из-за утерянного ранее мобильного телефона «Самсунг», с целью ввести в заблуждение членов своей семьи и сотрудников правоохранительных органов, Потапова Н.А. в 22 час. 50 мин. обратилась по телефону в ОВД по Подпорожскому району с сообщением о том, что возле <адрес> двое неизвестных лиц открыто похитили у нее сумочку, в которой находились личные вещи, документы и мобильный телефон. Затем, прибыв в ОВД по Подпорожскому району по адресу: <адрес>, Потапова Н.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о совершенном на нее нападении. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Потаповой Н.А. было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, но в ходе предварительного расследования установлено, что Потапова Н.А. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия Потаповой Н.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Потапова Н.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки, висевшей на стуле, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Действия Потаповой Н.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., Потапова Н.А., находясь в <данные изъяты> расположенном на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «LG» стоимостью <данные изъяты>., и из находившейся в кабинете сумки кошелек стоимостью <данные изъяты>., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Потаповой Н.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., Потапова Н.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в кабинете никого не было, путем свободного доступа, тайно похитила женскую сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились: мобильный телефон «Самсунг Х-700» стоимостью <данные изъяты>., кошелек стоимостью <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Потаповой Н.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимая Потапова Н.А. согласилась с обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Потаповой Н.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а каждую из трех совершенных краж по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Потапова Н.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 145/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 146/, <данные изъяты> /л.д. 139-140/, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д. 144/, после совершения преступлений явилась с повинной /л.д. 27, 55/, добровольно возместила ущерб всем потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потаповой Н.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствования расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа.

Поскольку все совершенные Потаповой Н.А. преступления относятся к категории небольшой тяжести, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по части 1 статьи 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение вещей и денег у ФИО1) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение вещей и денег у ФИО2) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (хищение вещей и денег у ФИО3) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Потаповой Н.А. назначить путем частичного сложения и определить в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Потаповой Н.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чек <данные изъяты> чек <данные изъяты> гарантийный талон на телефон «Самсунг» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов