Обвинение по ч.2 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 22 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Терехова Д.Л., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Васильева А.В., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЕРЕХОВА Д.Л., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

ВАСИЛЬЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Терехов Д.Л. и Васильев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Терехов Д.Л. и Васильев А.В., совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества около 11 час. 40 мин. пришли в район перекрестка автодороги <данные изъяты>, <адрес>, где умышленно, тайно похитили 130 метров телефонного кабеля КСПП 1х4х1,2, принадлежащего <данные изъяты>, причинив указанной организации материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При этом Терехов и Васильев вступили в преступный сговор на совершение хищения телефонного кабеля, после чего Терехов приготовили топор для отсечения кабеля, а Васильев велосипед, для вывозки кабеля. Затем Терехов и Васильев проследовали к месту нахождения телефонного кабеля, где его перерубили и, погрузив на велосипед, вывезли в <адрес>, где часть похищенного кабеля передали третьему лицу.

Действия Терехова Д.Л. и Васильева А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Подсудимые Терехов Д.Л. и Васильев А.В. согласились с этим обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., представитель потерпевшего ФИО1, а также адвокаты Храпкова О.А. и Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Терехову Д.Л. и Васильеву А.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Терехов Д.Л. судимостей не имеет /л.д. 107/, в течение года 28 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 109-117/, <данные изъяты> /л.д. 101-102/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 105/, главой администрации Вознесенского городского поселения характеризуется удовлетворительно /л.д. 106/.

Подсудимый Васильев А.В. ранее не судим /л.д. 92/, в течение года 2 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 93-94/, <данные изъяты> /л.д. 87-88/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 97/, главой администрации Вознесенского городского поселения характеризуется удовлетворительно /л.д. 90/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание обоим подсудимым суд не усматривает.

Принимая во внимание, что оба подсудимых не работают, постоянных источников доходов не имеют, суд не находит оснований для назначения Терехову Д.Л. и Васильеву А.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа. В то же время суд считает, что обоим подсудимым может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕХОВА Д.Л. и ВАСИЛЬЕВА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- Терехову Д.Л. в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- Васильеву А.В. в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Терехову Д.Л. и Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, сумку, фрагмент кабеля длиной 12 см – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов