Обвинение по ч.2 п.б ст.158 УК РФ



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 18 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Кузьмина А.А., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кузьмин А.А. совместно с лицом, страдающим психическим заболеванием, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв стекло из окна, незаконно проникли в кабинет секретаря ГОУ ЛО <данные изъяты>, расположенный в здании по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили системный блок DEPO Ego 8310 стоимостью <данные изъяты>., клавиатуру стоимостью <данные изъяты>., и компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>., причинив своими действиями ГОУ ЛО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Кузьмина А.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Кузьмин А.А. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., представитель потерпевшего ФИО4, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кузьмину А.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

По заключению комиссии экспертов-психиатров подсудимый Кузьмин А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается /л.д. 96-98/.

Учитывая, что экспертиза проведена государственными судебными экспертами, выводы экспертов обоснованы и аргументированы, суд признает Кузьмина А.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузьмин А.А. ранее не судим /л.д. 40/, <данные изъяты> /л.д. 30/, <данные изъяты> /л.д. 32/, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков /л.д. 35/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 36/, по месту обучения в <данные изъяты> в период с 2001 по 2010 г.г. характеризуется отрицательно /л.д. 38/, по месту учебы в Профессиональном училище № характеризуется удовлетворительно /л.д. 47/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.А. суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения Кузьмину А.А. наказания не связанного с лишением свободы. В то же время, с учетом отсутствия самостоятельных источников дохода у Кузьмина А.А. суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, и считает необходимым назначить виновному наказание в виде обязательных работ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>. Из материалов уголовного дела следует, что преступление совершено Кузьминым А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лица, совместно причинившие вред, в соответствии с частью 1 статьи 1080 ГК РФ несут солидарную ответственность перед потерпевшим. Поскольку уголовное дело рассматривается только в отношении одного из лиц, причинивших вред потерпевшему, вопрос о возмещении ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Кузьмину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: клавишу от компьютерной мыши, светлую дактилопленку, кроссовки ФИО5 – хранить в комнате хранения вещественных доказательств Подпорожского городского суда до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО5

Признать за ГОУ ЛО «Подпорожская специальная школа-интернат» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, вопрос о размере возмещения ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов